Дюплантис, Вархольм, Чептегеи? Определились претенденты на звание легкоатлета года

Международная федерация легкой атлетики World Athletics представила десять претендентов на звание лучшего легкоатлета 2020 года среди мужчин:

• Донаван Брейзер, США – лучшие результаты сезона в беге на 800 метров в помещении и на стадионе, выиграл все свои соревнования в году
  • Джошуа Чептегеи, Уганда – установил мировые рекорды на 5 тысяч метров, 10 тысяч метров и 5 километров по шоссе
  • Тимоти Черуйот, Кения – лучший результат сезона на 1500 метров, выиграл все три забега в сезоне на 1500 метров
  • Райан Краузер, США – третий результат в истории в толкании ядра, непобедимый в 10 соревнованиях кряду
  • Арман Дюплантис, Швеция – дважды побил мировой рекорд в прыжках с шестом и показал лучший прыжок с шестом на открытом воздухе в истории, непобежденный в 16 соревнованиях
  • Джейкоб Киплимо, Уганда – выиграл титул чемпиона мира в полумарафоне с рекордом соревнований
  • Ноа Лайлс, США – лучший результат сезона в беге на 200 метров
  • Даниэль Штоль, Швеция – выиграл 17 из 19 соревнований в метании диска
  • Йоханнес Феттер, Германия – показал второй лучший результат в истории в метании копья
  • Карстен Вархольм, Норвегия – показал второй лучший результат в истории в беге на 400 метров с барьерами.

В голосовании примут участие члены World Athletics и болельщики. Оно продлится до 15 ноября. В финал пройдут пять спортсменов. Победителя объявят на церемонии вручения награды World Athletics Awards-2020 5 декабря.

Ну а мы вспомним лучший прыжок Марины Бех-Романчук в сезоне 2020 и поразмыслим над тем, попадет ли она в десятку лучших легкоатлеток года.

новости: Легкая атлетика