Главный тренер сборной Украины: «Задача – остаться в высшем дивизионе чемпионата Европы»

Богдан Бондаренко и Марина Бех не поехали в Быдгощ на командный чемпионат Европы по легкой атлетике
Вячеслав Тыртышник / Фото - страница тренера в facebook

Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник ждет высоких результатов от своих подопечных в Быдгоще, но ввиду того, что не все сильнейшие атлеты смогли поехать в Польшу, главная задача перед командой стоит в этот раз сохранить прописку в Суперлиге.

«У нас в этом году первый пик был на Европейских играх, где мы показали хорошие результаты. Следующий пик формы запланирован на чемпионат мира. Конечно, и командный чемпионат Европы является важным стартом, но цель у нас скромная – оставить за собой прописку в Суперлиге. Сейчас снова меняется формат этих соревнований, и из 12 команд только 7 останутся в высшем дивизионе.

Марине Бех, Богдану Бондаренко и Андрею Проценко мы дали возможность тренироваться по индивидуальной программе, не выступает пока и Сергей Никифоров, который болел долгое время. Но у нас есть спортсмены, которые могут в своих видах побороться за призовые места. Это, прежде всего, Наталья Прищепа, которая будет бежать 800 и 1500 метров. Это также Аня Рыжикова, Аня Плотицына, Юлия Левченко, Оля Саладуха, Ира Климец. Сергей Смелик, Екатерина Климюк. Очень надеемся на женскую эстафету 4х400 метров. Они здесь должны показать результат, который им позволит квалифицироваться на чемпионат мира в Доху. Если не ошибаюсь, нужно пробежать быстрее 3 минут 30 секунд.

В этом году на чемпионате мира будет новая дисциплина – микст-эстафета, и у нас есть высокие шансы там быть представленными».

Добавим, что в первый день командного чемпионата Европы состоялось два финала, но ни Наталья Семенова в диске, ни Александр Ничипорчук в метании копья не показали высоких результатов.

Константин КЛИМЕНКО, для XSPORT.ua, из Быдгоща

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика