Никифоров: «В Белграде я был готов на большее»

Бронзовый призер в прыжках в длину - о своем личном рекорде на чемпионате Европы
Сергей Никифоров / european-athletics.org

Украинский прыгун в длину Сергей Никифоровзавоевавший на зимнем чемпионате Европы бронзу, поделился с XSPORT впечатлениями от своего выступления.

Атлет, установивший в квалификации личный рекорд (8.18 м), а в финале занявший третье место, уступив победителю 1 сантиметр, признался, что психологический фактор является одним из основных составляющих на подобных соревнованиях.

«В квалификации я идеально попал на планку и все сделал правильно. Но хотелось бы прыгнуть еще дальше, как это обычно бывает, когда в квалификации прыгаешь ближе, а в финале - дальше. Но произошло все наоборот. В финал тоже надо не только попасть но и уметь удержать там этот результат.

Перед тем как выступать, надо уметь держать себя в руках - это самое важное. Психологический аспект очень важен и мне удалось хорошо настроиться. При этом я не держал в голове модуль прыжка, а трудился над тем, чтобы попасть на планку. Я семенил, чтобы не заступить, потому что заступа я боялся - они у меня бывают часто. Немного обидно, но все равно я очень рад - соревнования прошли прекрасно. Но я готов на больше результаты.

Планирую выступить в Шанхае на Бриллиантовой лиге. Я там первый списке, потому что я сейчас лидер в мире. Будут еще одни старты, о которых мне пока ничего не сказали, поэтому пока настроен на Шанхай».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика