Шериф Османоглу: «Чувствую себя украинцем − поменял не страну, а место работы»

Турецкий легкоатлет называет Украину своим домом
Шериф Османоглу

Известный легкоатлет Шериф Османоглу по-прежнему чувствует себя украинцем. Об этом призер чемпионата Европы-2012, который сменил гражданство, и с 2014 года выступает за Турцию, рассказал в комментарии для XSPORT после квалификации проходящего в Сумах чемпионата Украины в помещении. Османоглу с результатом 16 м 8 см выиграл отбор и вышел в финал.

«Чемпионат Украины проходит в удобные для меня сроки. Дома, в Украине, всегда прикольно выступать, я всегда рад возможности прыгать здесь. В Украине я провожу даже больше времени, чем в Турции. Сейчас моя задача отобраться на чемпионат Европы в помещении».

Прыжки Шерифа Османоглу в квалификации чемпионата Украины в Сумах

Специалисты говорят об огромном таланте Шерифа Османоглу. Выступая за Украину, он установил молодежный рекорд Европы - 17м 72 см, который не побит и сейчас. В Украине Шериф был серебренным призером чемпионата Европы-2012, победителем молодежного первенства континента 2011. После переезда в Турцию больших успехов спортсмен не пока добивался, но о возвращении украинского гражданства и возвращения в сборную Украину Шериф не думает.

«В Турции у меня контракт с клубом. Чтобы выступать за клуб, нужно иметь турецкое гражданство. Если бы в Украине был такой клуб, и мне поступило предложение, я бы подумал над этим.

Конечно, Турции далеко до украинского уровня легкой атлетики. Но у меня всегда одним из приоритетов в карьере было выступать за клуб. В этом плане в Турции я получил то, что хотел. Да, когда покидаешь родную страну, теряешь какое-то воодушевление, поддержку своей земли. Но я не жалею, ведь я не страну поменял, а поменял место профессиональной деятельности.

Конечно, я ощущаю себя украинцем».

Если Шериф снова сможет прыгать в районе своих рекордных 17м 72 см, он будет претендовать на медали любых соревнований даже чемпионатов мира и Олимпийских игр. Большие надежды 28-летний атлет возлагает на нынешний сезон.

«На летний сезон надо бить личный рекорд, надо начинать прыгать так, как я прыгал раньше. С прошлого сезона у меня практически нет травм и сейчас результаты должны быть гораздо выше.

Я уже опытный спортсмен, понял как правильно тренироваться, нужно реализовывать свой потенциал. Цели у меня самый высокие».

Шериф родился в Симферополе. В Крыму у него родственники. О ситуации с аннексией Крыма Россией спортсмен высказывается сдержано.

Сергей ЦУКИЛО. XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика