Хэмилтон – о 91-й победе в Формуле-1: «Шумахер был не один в Ferrari, как и я в Mercedes»

Британец поблагодарил команду за повторение рекорда
Льюис Хэмилтон / фото - Essentially Sports

Шестикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон прокомментировал повторение рекорда Михаэля Шумахера на Гран-при Айфеля. Напомним, пилот Mercedes выиграл 91-ю карьерную гонку, за что сын Шумахера –Мик вручил ему шлем отца.

За свое достижение британец поблагодарил всю команду «трехлучевых», ведь, по его мнению, человеческий фактор является лишь одним из многих в успехе как Mercedes, так и Ferrari. Цитирует гонщика Motorsports.com.

«Помню, как много лет назад говорили о том, что Михаэль перевернул ситуацию в Ferrari . На самом деле такое не происходит из-за одного человека. Я не могу сказать, что перевернул ситуацию в Mercedes, а Михаэль – в Ferrari. Как бы я его ни любил, и какой бы легендой он ни являлся, дело не только в нем. В команде трудятся так много людей, между которыми необходимо наладить взаимодействие.

Думаю, пилоты вроде Михаэля и меня должны в каком-то смысле стоять у штурвала. Компьютер может сказать, какой должна быть идеальная машина, но есть и человеческая составляющая – наша работа заключается в том, чтобы ей управлять. Есть вещи, которые невозможно рассчитать – ощущения от пилотажа, отклик болида и многое другое. Мы должны вести команду в верном направлении, указывать путь развития, вдохновлять людей, с которыми мы работаем.

У нас есть все необходимое, и вопрос в том, как использовать свои инструменты, как не позволить своему эго встать на пути. Есть люди, которые не будут слушать, потому что порой за деревьями не видят леса. Замечательная особенность этой команды в том, что я никогда я таким не сталкивался. Если однажды и был такой момент, мы с ним разобрались». 

Сын экс-обладателя рекорда должен был дебютировать в Ф-1, однако первая гонка Мика была перенесена из-за дождя.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт