Белкина: «На Универсиаду не ехала за победами, основная цель – Олимпиада»

Украинка – о трех медалях в Алматы и планах на оставшуюся часть сезона
Надежда Белкина / YouTube 

Украинская биатлонистка Наджеда Белкина, завоевавшая три медали на Универсиаде-2017, рассказала XSPORT о своем успешном выступлении.

26-летняя украинка, которая выиграла персьют, а также взяла бронзу в смешанной эстафете и индивидуальной гонке, призналась, что цели завоевывать, как можно больше медалей не ставила, а просто пыталась выступить на своем наивысшем уровне.

«Вся подготовка шла своим чередом, мы не ставили цели поехать и замечательно выступить на Универсиаде. Наша основная цель – это Олимпиада. Каждый год мы что-то добавляем, стараемся устранить все ошибки. На Универсиаду я ехала не за победами, а ехала показать то, что я уже наработала и это у меня получилось.

В Казахстан мы прилетели в 7 часов утра по местному времени, а в Украине в это время было 2 часа ночи. Весь день мы старались не спать, чтобы акклиматизация прошла быстрее. Очень трудно было просыпаться утром и заставить себя идти на тренировку. Но это продолжалось всего буквально три дня, а потом уже все наладилось и шло своим чередом.

В Алматы было грандиозное открытие, благодаря которому удалось выплеснуть свои положительные эмоции, что придало еще больше сил и вылилось в такие результаты.

Все гонки были непростые. Вообще, там сложная трасса – со старта сразу подъем. Если ты на него заскакиваешь, то ноги сразу окисляются. Я это сделала в эстафете, что помешало мне доработать на финишном круге. В остальных гонках старалась идти более равномерно и доработать до финиша.

Свободного времени там особо не было, потому что до стрельбища было ехать полтора часа, плюс обратно – дорога выматывала. Мы старались больше времени проводить дома, расслабляться и набираться сил.

16 февраля мы летим на сбор в Эстонию, а потом в Контиолахти на Кубок IBU, после чего возвращаемся в Эстонию, где будут последние этапы.

Абрамова мне постоянно пишет. Я ей желаю удачи – обидно. что ее не ставят на чемпионате мира, хотя я думаю, у нее все впереди.

Урош очень хороший тренер, мне с ним очень нравится тренироваться. После сезона хочу немного отдохнуть, послче чего начать тренироваться снова».

XSPORT

Видео интервью Надежды Белкиной:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться