Меньше, чем вдох. Немец Долль сенсационно выиграл спринт у Йоханнеса Бё и Фуркада

Золото и серебро разделили всего 0,7 секунды! Украинские биатлонисты - вне топ-20

В Хохфильцене сенсацией завершился мужской спринт на чемпионате мира по биатлону. Двумя промахами главной звезды мирового биатлона Мартена Фуркада воспользовались 26-летний немец Бенедикт Долль, имевший до этого момента послужном списке лишь одну медаль чемпионатов мира, да и то в эстафете, и экс-чемпион мира в этой дисциплине норвежец Йоханнес Бё

И Долль, и младший Бе закрыли все мишени - это удалось только девяти участникам гонки из 101го. Долль, стартовавший раньше Йоханнеса, выдал сумасшедший финищный круг. а вот норвежец не выдержал темпа. Несмотря на то, что Йоханнес ущел со стрельбы с девятисекундным преимуществом над графиком немца и получал инфомацию с трассы о темпе, он не смог удержаться на первой позиции. Золото и серебро чемпионата мира разделили все 0,7 секунды.

Мартен показал ураганную скорость на дистанции и мог бы претендовать на золото, но, как сказал в эфире трансляции XSPORT.ua Андрей Дериземля, на такой трассе, как в Хохфильцене, победить с двумя промахами практически нереально.

Ни один из четырех украинских биатлонистов не смог чисто отработать на стрельбе. Сергей Семенов, призер чемпионата мира-2016 в спринте, отлично прошел лежку и два круга, но по не очень понятным причинам заработал три круга штрафа на стойке - и в итоге финишировал за пределами очковой топ-40. Выше всех у Украины был Дмитрий Пидручный. Капитан команды сделал по маху на каждой стрельбе и заехал на финиш 28ым.

Александр Жирный с двумя промахами на стойке смогт попасть в гонку преследования, а Владимир Семаков много проиграл ходом и показал результат в восьмом десятке.