Доценко: «Наехал на защитную маску. На спуске ехал на одной ноге, второй махал, чтобы маска слетела»

Украинец рассказал о неприятной ситуации на втором круге спринта
Андрей Доценко / Фото: biathlon.com.ua

Андрей Доценко в спринте на Кубке IBU в Брезно-Осрлби показал лучший результат в карьере.

Украинец поделился информацией о казусе во время спринта и трудностях в стрельбе на гонке преследования.

Как насчет спринта, в котором ты показал свой лучший результат в карьере?

В некоторой степени этой гонкой я тоже доволен, но, все же, есть много нюансов в этом спринте. Первый круг я прошел не так, как мне показалось, ведь по ощущениям, я выложился почти на 100% на этом кругу, а, в итоге, на нем я проиграл почти 20 секунд. Да и стрелял долго, перестраховывался, поскольку хотел отработать на «ноль». В принципе, это решение себя оправдало, но так получилось, что на финише не хватило нескольких секунд, которые я мог бы сыграть именно за счет быстрой стрельбы. 

К тому же, на втором круге произошла неприятная ситуация: в момент, когда ехал по спуску, я наехал на защитную маску, которая зацепилась за носок лыжи. Видимо, кто-то из сервисменов, тренеров или спортсменов потерял маску, и она оказалась на трассе, а поскольку она белая, то слилась со снегом, я не заметил. В результате, наехал на нее правой лыжей и поэтому на скоростном спуске я почти остановился, ведь мог упасть: ехал на одной ноге, а другой махал, чтобы слетела маска. Из-за этой неприятности, в борьбе за высшие места, я потерял драгоценные секунды.

После идеальных двух огневых рубежей в спринте была гонка преследования, в которой ты допустил 7 промахов ... Понимаешь, в чем причина такой контрастной стрельбы?

Да, понимаю. В гонке преследования на первых двух рубежах пытался быстрее стрелять, заводился, а нужно было надежнее работать, тратить на стрельбу больше времени. Но я гнался за лидерами, и эмоции меня немного захлестнули. С некоторыми выстрелами я поспешил с другим, наоборот − передержал, и получалось, что в обоих случаях я промахивался. Стойку трудно было стрелять, поскольку возникли проблемы со спиной, с поясницей, это профессиональная проблема.

Напомним, что ранее Доценко прокомментировал результат эстафеты.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться