Доценко: «Не чувствую недостатка высокогорной подготовки»

Украинец рассказал о восстановление и дальнейшей подготовке
Андрей Доценко / Фото: biathlon.com.ua

Резервист сборной Украины Андрей Доценко хорошо проявил себя в спринте и эстафете на Кубке IBU в Брезно-Осрлби.

Доценко поделился тем, как проходит его восстановление и поговорил о дальнейших планах подготовки.

Тем восстановлением, которое у вас в команде, ты доволен?

У нас есть массажист, поэтому после гонок ходим на массажи, делаем гимнастические упражнения, растягиваемся. Врач с нами также работает. В общем, восстанавливаемся довольно неплохо, я доволен тем, как происходит этот процесс. Но я и сам правильно подхожу к восстановлению: делаю хорошую заминку после гонки, придерживаюсь режима дня, не забываю о хорошем сне. Если говорить о гонке преследования, то после спринта я был в достаточно хорошей физической форме, чувствовал, что могу бороться, что в силах на это.

Ты достаточно хорошо выглядел ходом по дистанции в Осрбли. Удалось набрать оптимальную форму?

Мне в Осрбли нравится рельеф трассы, так как что на первом, что на втором этапах я показывал примерно одинаковую скорость. Также доволен лыжами: что в эстафете, что в спринте, что в гонке преследования. С такими лыжами можно бороться за высокие места.

Чувствуешь недостаток высокогорной подготовки в этом сезоне?

На данный момент − не чувствую, так как еще не соревновался на высокогорье в этом сезоне. Вот сейчас, после небольшого перерыва, поедем в Риднау, и после этого смогу сказать что-то точно. А так, пока я не скажу, что ее не хватает. Все межсезонье мы провели в Сянках и Чернигове. В Сянках был довольно неплохой рельеф трассы, который нам подходил, мы работали на хороших подъемах.

В понедельник вы переехали в Тысовец. Какую работу выполнять на этом сборе?

Мы еще не разговаривали с тренером на эту тему, но первые дни будем восстанавливаться, отдыхать, кататься классическим стилем, а интенсивных и длительных тренировок не будет. До седьмого марта мы будем в Тысовце, дальше Риднау, а затем запланирован чемпионат Украины в Буковеле.

Напомним, что Андрей попал в неприятную ситуацию во время спринта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться