Доценко: «Подарков от соперников в эстафете не хотелось»

Украинский биатлонист поделился эмоциями от напряженной гонки на Кубке IBU
Андрей Доценко / Фото: biathlon.com.ua

Резервист сборной Украины Андрей Доценко хорошо себя проявил в эстафете на Кубке IBU в Брезно-Осрлби. Украинец прокомментировал результат этой гонки.

Андрей, позади второй соревновательный месяц. Доволен ли ты своим функциональным состоянием в Осрбли?

Функциональным состоянием я доволен, потому что чувствую, что есть определенное улучшение: могу работать и терпеть на дистанции. Радует и то, что имею неплохие скоростные показатели на финишном круге. Если сравнивать форму с прошлым месяцем, то в январе было хуже, поскольку у нас была смята подготовка в Буковеле. К тому же, после чемпионата Украины, перед Арбером, вся команда отравилась, поэтому первые старты на Кубке IBU показались очень тяжелыми. Впоследствии удалось немного набраться кондиции и выступить на Европе, правда, единственная гонка, которую я пробежал, совсем не удалась.

Если брать во внимание именно последний этап Кубка IBU, которой гонкой остался всего довольным?

Больше всего мне понравилась эстафета. В ней была контактная борьба, все команды шли, рад, что удалось хорошо отработать ногами, а также быстро отстреляться на рубеже − хоть и принимал дополнительные патроны, но удалось быстро и без особых проблем закрыть все мишени.

То, что не удалось взять медаль в этой гонке, тебя расстроило?

Нет. В такой конкуренции, которая была на этом этапе, четвертое место − весьма неплохой результат. Подарков от соперников в этой эстафете уже не хотелось: нужно за счет своих возможностей и своего результата попадать на подиум, а не из-за ошибок других, как это было в Арбери (улыбается). Признаюсь, что от четвертого места в этой эстафете у меня было больше эмоций, чем в той, где мы стали вторыми.

Напомним, что первые три места достались Германии, России и Норвегии.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться