Санитра: «У Пидручного еще есть резерв»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал результаты спринтов на втором этапе Кубка мира
Юрай Санитра / Фото - biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины по биатлону Юрай Санитра прокомментировал выступление мужской и женской команд в спринтерских гонках на втором этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

В мужской гонке два украинца – Артем Прима и Дмитрий Пидручныйпопали в очковую зону, а у женщин – три биатлонистки (Валентина Семеренко, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная) финишировали в топ-25.

«После этих спринтов немного больше радости – Артем Прима и Дмитрий Пидручный пробежали хороший старт, есть еще запас, не были на 100% оптимальны. Но Прима хорошо бег, и стрелял в этих условиях. Дмитрий сегодня сделал два промаха: если бы без них, мог бы бороться за топ-10.

Что касается других: у Руслана Ткаленко есть какая-то проблема, нету скорости, уверенности в стрельбе. Богдан Цымбал снова пробег стандартную гонку: сделал 3 промаха, с таким количеством трудно в мужчинах бороться за хорошие позиции. Антон Дудченко – сложно сказать, четвертой группе было сложнее.

Классный старт выдала Валентина Семеренко – хорошо бежала, на стрельбе очень хорошо отработала. Дарья Блашко тоже с нулем, но потеряла на второй стрельбе, потому что долго стояла из-за ветра. У Пидгрушной – хороший старт, но немного потеряла в стрельбе лежа из-за ветра.

Юлия Джима – три промаха много для хорошего результата. А Екатерина Бех – бежала в четвертой группе, это не лучшая позиция для старта в этой гонке, но хорошо справилась с лежкой, жаль, что не попала в преследование. В общем, этот день был лучше, чем предыдущие – маленькими шагами будет двигаться выше и выше

На Пидручного можно было хоть смотреть на трассе – хорошо двигался, и еще есть резерв. У него и вообще у многих есть проблемы с подходом на стрельбище, особенно на стойку – много делаем промахов. Но думаю, что к следующему старту исправим эти проблемы, есть день отдыха, будем серьезно готовиться к эстафете».

Также Санитра уже определил состав команды на женскую эстафету в Контиолахти.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться