Тренер сборной Украины: «Самострел Джимы – редкое явление в биатлоне»

Александр Беланенко рассказал о промахе, который лишил украинку шансов на медаль чемпионта мира
Юлия Джима / Фото - Андрей Иванов

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Александр Беланенко в комментарии XSPORT по итогам индивидуальной гонки на чемпионате мира рассказал о судьбоносном сбое в последней стрельбе Юлии Джимы, хорошем ходе Елены Пидгрушной, а также опроверг распространенное мнение о сложности стрельбища в Хохфильцене.

«По словам Юлии Джимы, во время перезарядки у нее случился выстрел. Так называемый, самострел. В биатлоне это редкое явление. Видимо, какие-то проблемы со спусковым механизмом. Ранее от Юли я не слышал, чтобы у нее были какие-то проблемы с самострелами.

Юля, молодец. Справилась сегодня почти на 100%. Видно было, как ей тяжело работать на рубеже в этой гонке. Здесь каждый промах – это минута штрафа, поэтому все спортсмены стараются работать аккуратно.

Пока не могу сказать, что стало причиной промахов Пидгрушной: либо она сама ошиблась, либо какие-то другие факторы помешали ей попасть все 20 выстрелов. Но сегодня было видно, что ходом она пробежала неплохо.

Многие говорят, что подход к стрельбищу в Хохфильцене тяжелый, но по своему опыту знаю: подход здесь не тяжелее, чем на других стадионах, просто нужно уметь подойти. Сложного ничего нет. Сегодня условия были идеальными. Был легкий ветерок или совсем безветренно. Ничего серьезно не мешало хорошей стрельбе».

То, что случилось с Джимой, бывает только пару раз в жизни, сказал после индивидуальной гонки старший тренер женской команды Урош Велепец.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться