Возвращение интриги. Самые яркие моменты Оберхофа-2017. Часть 1

Вспоминаем победу Шемппа, поражения Мартена и прорывы Примы и Семакова
Фото IBU

Оберхоф – четвертый этап Кубка мира по биатлону – удивлял. Первый этап нового года очень часто удивляет.

Прежде всего, благодаря большой рождественской паузе после этапа №3. Между масстартом в Нове Место и мужским спринтом в Оберхофе прошло 16 дней – гонка в Гельзенкирхене по понятным причинам в счет не идет. Следующая – и последняя в сезоне – такая большая пауза без биатлона для элиты будет после 6 этапа перед чемпионатом мира: между эстафетами в Антхольце и микстом в Хохфильцене пройдет 17 дней. А на чемпионате мира тоже всегда бывает много удивительного.

Во время рождественской паузы большинство старается исправить ошибки, всплывшие в декабре. А еще немало биатлонистов борется с болезнями, тоже всплывающими в декабре, когда организм еще не втянулся в постоянный и интенсивный соревновательный стресс. Работа над ошибками и болезни часто смешивают карты.


  • Спринт, мужчины

В Оберхофе-2017 к двум вышеупомянутым факторам – если о болезнях, то перед Оберхофом заболел Йоханнес Бе и не смог воспользоваться минутными слабостями Фуркада – прибавилась погода. Только теперь, в отличие от прошлого года, к счастью для любителей биатлонной классики, снега и мороза хватало, этап никто не отменял. Но вмешался сильный ветер – на севере Германии погода в первую неделю года вообще была ураганной, хорошо, что до юга Тюрингии не дошло.

Причиной непобеды Мартена Фуркада – факт по нынешним временам сенсационный – стал именно ветер. Мартен не был готов к экстремальной стрельбе на таком неровном ветру. 

Смотрите, как стреляли на стойке соперники Мартена, стартовавшие немного раньше и немного позже его и пришедшие на рубеж приблизительно в то же время, что и он. Похоже, что порыв начал немного успокаиваться только после того, как француз ушел на круги. До Мартена под ветер попали и Прима, и Пайффер, и Моравец.

А вот со скоростью у Фуркада все было ок – то есть, не устал Мартен и не переел на Рождество. Вот чистое время прохождения дистанции на четырех спринтах сезона.

  • Эстерсунд – 21:45.9 (1)
  • Поклюка – 21:35.5 (1)
  • Нове Место – 21:38.7 (2)
  • Оберхоф – 25:05.8 (1)

Четыре минуты в плюс в Оберхофе по сравнению с тремя остальными гонками объясняются сложным рельефом трассы. Хотя, кстати, на двух предыдущих этапах в Оберхофе чистое время было в пределах 24 с хвостиком минут (в 2014 году – 24:01.7 (М.Фуркад), в 2015 году – 24:14.0 (Андрей Расторгуев)). Но тут мог сыграть свою роль и мороз, с которым сложно справиться лыжам.

Впрочем, не в этом суть – Мартен продолжает оставаться самым быстрым, но три промаха француза на стойке дали шанс другим. Другим оказался австриец Джулиан Эберхард, добывший свою вторую победу в карьере после Ханты-Мансийска прошлого сезона (и снова в спринте. Как и положено быстроногому биатлонисту, все успехи в карьере Джулиана добыты в гонках в двумя, а не четырьмя рубежами). 

Эберхард ликует / Фото IBU

Отмечаем также прорыв двух итальянцев. Доминик Виндиш взял свой пятый подиум в карьере, выиграв у коллеги по команде Лукаса Хофера всего 0,1 секунды.

Украина в спринте бежала вчетвером. Заболел Дмитрий Пидручный – а заменить оказалось некем. Команда В – Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Андрей Доценко – готовились к военным играм в Латвии, Жирного отправили в Кубок IBU. Ситуация в общем понятная, но немного тревожная – странно, что в Кубке мира у нас некому бежать, а на IBU – есть... 

Ладно, проехали, тем более, что четверка выступила отлично. Семенов хоть и сделал два промаха, но ровно отработал по скорости, а на последнем круге даже был 11ый ходом. Функционально Сережа хорошо выглядел весь этап. Кильчицкий показал третий лучший результат в карьере в личных гонках Кубка мира, а Семаков – второй лучший в карьере и второй раз за три года выступления за сборную Украины попал в тридцатку.

Полные результаты гонки смотрите здесь, а все расписание и результаты всех гонок в удобном формате – в нашем материале.

Тройка призеров спринта


  • Гонка преследования, мужчины

Мартен Фуркад отыгрался в персьюте – фактически, он выиграл одним рубежом, первой стрельбой стоя. До нее казалось, что вернулись времена острой конкуренции у мужчин. После нее все вернулось на круги своя – временно, как покажет масстарт. Но все равно Мартен остается, наверное, единственным человеком в мировом биатлоне, способным выиграть гонку одной стрельбой. На таком же, как и в спринте, сумасшедшем ветру он единственный из шести человек в лидерской группе отмолотил без промахов и очень чисто. Поймал кураж, словом.

В итоге преимущество Мартена оказалось самым большим в личных гонках с начала сезона – отстреляв чисто еще и вторую стойку, он в итоге выиграл 1:09. Это при том, что баловался на финише…

Интересным был финиш на третье место. Доминик Виндиш, казалось, уже сдался в дуэли со Свендсеном, но, увидев усталость норвежца, рвонул на последних метрах и лишил Эмиля медали.


Украинская часть гонки опять была хороша. Только теперь сложно было Семенову – 7 промахов и минус 15 мест в протоколе – и Кильчицкому – 9 махов и минус 25 мест. 

Но, во-первых, личный рекорд Владимира Семакова – 13 место. В прошлом сезоне Володя только в трех гонках стрелял меньше двух промахов (то есть, по одному), и ни одного нуля. В этом ситуация значительно приятнее – гонка на ноль на Кубке IBU (первая в украинской карьере – речь идет только о личных гонках) и вот один промах в персьюте.

Ну и, во-вторых, Артем Прима. До этого дня он только один раз попадал в топ-10 личных гонок Кубка мира. И было это угадайте где – в Оберхофе. В 2014 году в спринте Прима-младший был пятым. Но в гонках преследования такого прогресса и близко не было – с 57го место на девятое! Очень жаль, что пять промахов случилось в спринте. Если бы Артем был хотя бы тридцатым в четверг, он отобрался бы на воскресный масстарт.

Эксклюзивное интервью Артема для XSPORT.ua





  • Масстарт, мужчины.

Во-первых, это было просто красиво. Да и во-вторых тоже. Уверенность Мартена Фуркада в собственных силах и, наверное, вера в фарт и непобедимость натолкнулись на огромное желание немцев выиграть перед своими трибунами. И как раз перед трибунами они и устроили шоу. Но главное – Симон Шемпп и Эрик Лессер заставили Мартена сделать ключевую ошибку. Даже две.

Все-таки победы немного расслабляют. Мартен Фуркад, похоже, отвык от острой борьбы на финише. На последнем круге масстарта француз, лидировавший в группе из пяти человек, попытался убежать уже в начале – на знаменитом подъеме Birxstieg. Это была первая ошибка. Позади у Мартена уже было 12 подъемов на эту гору за три дня – даже для «железного» Фуркада немало. Сбросить Шемппа ему не удалось, а впереди было 2 км дистанции – Симон отсидел свое за спиной Фуркада и сделал все, чтобы подобрался его соотечественник Эрик Лессер.

Но эта ошибка, этот преждевременный и чуть самонадеянный рывок был не критичным.

Критичным был выбор траектории для финиша. На последней прямой этого шедеврального круга Шемпп абсолютно намеренно выбрался на центральную полосу перед Мартеном – и Фуркад сначала зря его отпустил а потом зря не отступил вправо. Если бы отступил – мог бы бороться и и Симоном за победу. Но дело было табак – Шемпп впереди не давал разогнаться Мартену, а слева как мог разгонялся Эрик Лессер. Немецкая «коробочка» принесла результат – на глазах у воющих от счастья трибун Шемпп и Лессер лишили Мартена победы и даже второго места.

Украинская тройка добралась до финиша в третьем десятке. Семенов и Семаков выглядели чуть уставшими. На совсем не таком сильном, как в спринте и персьюте, ветре Семенов настрелял пять кругов штрафа, а Володя с двумя проиграл минуту-43 ходом (кстати, тому же Фуркаду – он снова был самым быстрым). Не уставшим, но полуживым после болезни выглядел Дмитрий Пидручный. Ходом проиграл 2-20 – это много, кругов заработал три – тоже многовато, но зато быстрее всех в гонке стрелял. Удержался в топ-25 общего зачета – при его самочувствии уже сам выход на старт был подвигом.

В общем зачете Кубка мира у мужчин - небольшие изменения в топ-пятерке. С третьего места вниз опустился пропустивший этап Тарье Бе, в тройку поднялся Симон Шемпп, на втором месте удержался Шипулин. Преимущество Мартена со 158 очков возросло до 231! 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться