Александр Лихтер: «У Иванова есть все качества для того, чтобы завоевать серьезные титулы»

Опытный украинский тренер – о нынешнем подопечном, работе с Шатерниковой и Хурцидзе
Александр Лихтер / фото - Facebook тренера

Опытный украинский тренер Александр Лихтер в интервью XSPORT.ua рассказал о том, как изменился бокс за время его работы в нем, о сотрудничестве с Алиной Шатерниковой, Автандилом Хурциддзе, о нынешней работе Петром Ивановым, его перспективах и уровне украинского бокса.

Александр Львович, у Вас огромный опыт в боксе. Расскажите, как этот вид спорта изменился с того времени как вы сами боксировали и начали тренировать до сейчас?

Знаете, бокс, как и любой другой вид спорта, претерпел эволюционные изменения. Конечно, улучшение прежде всего коснулась интеллекта, методики улучшили, в том числе увеличилась манёвренность и другие компоненты боксеров.

Вы в свое время работали с Алиной Шатерниковой, Владимиром Вирчисом, Автандилом Хурцидзе. Расскажите о работе с каждым из них?

С каждым из них по-своему интересно было работать, понятно, что у каждого боксера сложный характер, ведь если бы были простые характеры, то они, наверное, не были бы чемпионами. С каждым из них мне по-своему было интересно работать, с каждым мы находили общий язык, и, самое главное, у тренера задача рассмотреть потенциал боксера и помочь его реализовать. В этом, я считаю, самая важная задача тренера.

С кем из этих подопечных было легче всего работать?

с Алиной Шатерниковой и Автандилом Хурцидзе было легче всего работать. Мы понимали друг друга с полуслова, и нам легко было находить общий язык.

Александр Лихтер с Автандилом Хурцидзе / фото - Facebook тренера

Тренировать девушку отличается от того, как работать с парнем-боксером?

Тренировать девушку, конечно, морально намного сложнее, чем парней. А все дело в том, что степень ответственности тренера за её здоровье намного выше.

Сейчас вы работаете с чемпионом мира WBC среди молодежи во втором среднем весе Петром Ивановым. Расскажите о главных качествах Иванова-боксера?

Мы легко находим общий язык, у нас сложились хорошие отношения. У Пети очень хорошие адаптационные способности, поэтому он быстро понимает то, что от него требуется. Также у него есть такие необходимые качества для боксёра, как смелость и решительность, а также гибкость ума и боксёрский интеллект.

Я считаю, что у него есть очень хорошие данные и качества для того, чтобы завоевать серьезные титулы.

Петр Иванов на тренировке / фото - Facebook тренера

Что значит для вашего подопечного пояс WBC, который у него есть?

Этот титул, который Петр Иванов имеет и сейчас, для него как промежуточный этап. Словно трамплин, можно сказать, для того, чтобы достичь более высоких результатов. На чем он и сосредоточен.

Над чем вы работаете с Петром сейчас во время тренировок? Что хотите улучшить?

В связи с карантином сейчас мы с Петром проводим в основном технические тренировки и улучшаем физические кондиции.

Петя не так давно начал выступать за немецкую промоутерскую компанию Fächer Sportmanagement…

Мы очень рады, что они увидели потенциал, которым обладает Пётр и предоставили ему возможность реализовать свои способности. Также приятно работать с менеджером Максимом Михайлевым, который заботится о росте боксеров и создаёт благоприятные условия для максимального результата.

Иванов и Лихтер с командой Fächer Sportmanagement / фото - Facebook тренера

Каких соперников вы бы хотели видеть для подопечного в ближайшем будущем?

Петр всегда просит для себя сложных соперников, так как чем сложнее задача, тем интереснее ее решать.

Александр Львович, можете оценить, на каком уровне сейчас находится украинский бокс?

Украинские боксеры сейчас находятся на высоком уровне, но, к сожалению, у нас не созданы условия для того, чтобы в полной мере можно было реализовать свои способности внутри Украины. Это, конечно, связанно со сложной экономической ситуацией в мире.

Слава Богу, что находятся организации и спонсоры, которые готовы поддержать бокс внутри, но, к сожалению, таких людей мало.

Беседовал Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс