Тренер Малиновского: «У Олега всегда было упорство и труд. Он работает больше всех»

Станислав Григорук рассказал, как его подопечный начинал путь к званию чемпиона Европы

Станислав Григорук / фото - XSPORT

Тренер чемпиона Европы по версии WBO в полулегком весе (до 57 кг) Олега Малиновского Станислав Григорук в эфире телеканала XSPORT и портала XSPORT.ua рассказал о том, как он начал работать с боксером.

«В первом наборе моих ребят был Олег Малиновский. Там было шесть ребята, которые подавали надежды и он был на самом последнем месте. Он был вообще ни о чем, никто бы не поверил, что он может показать результат. Только после первых полтора года он начал себя проявлять и прогрессировать. Первый свой бой в любительской карьере Олег проиграл досрочно (улыбается). Он не показывал результата. Но у него были упорство и труд, которые он проявлял. Он всегда работал больше всех, он старался делать как-то больше, был так сказать, темной лошадкой, которая набирала обороты.

Олег выполнил норматив мастера спорта за два года и семь месяцев - это очень неплохой результат. По молодежи, когда ему было 17 лет, он выиграл турнир во Львове и выполнил этот норматив. В подтверждение поговорки, что последние будут первыми.

Мы ездили на чемпионаты Украины, наши ребята занимали вторые-третьи места, а Олег там ничего не занимал, а когда мы поездили по сборам, по разным залам, поднабрались опыта, пошел прогресс.

А в 2008 году он попал в сборную Украины. А путевку в жизнь ему дал знаете кто? Василий Ломаченко (улыбается). Он приехал после Олимпийских Игр на чемпионат Украины, он проходил в Крыму. Он выиграл два первых боя. Параллельно с этим Олег выбил двух парней и попал в полуфинал, где боксировал с Ломаченко. Понятно, что с ними никто не хотел выходить в ринг.

Олег его не испугался, не спрятался, он вышел и начал боксировать - так как он умеет, так как он может. Пытался драться против Васи. Я сидел в углу, а слева был стол, где старший тренер Дмитрий Сосновский просматривал эти поединки и отбирал себе сборную. И я слышу краем уха: «О, який гарний хлопець цей Малиновський» и берет и записывает его в команду. А потом подозвал и похвалил. Таким образом с 2009 по 2011 год он был в сборной».

Видео веб-конференции со Станиславом Григоруком

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс