Форвард «Днепра-1»: «Хотим увидеть свой уровень на фоне «Динамо», которое выступает в Лиге чемпионов»

Уже скоро команде Довбыка предстоит встретиться с киевлянами
Артем Довбык / Фото - Днепр-1

Нападающий «Днепра-1» Артем Довбык в преддверии матча восьмого тура украинской Премьер-лиги против «Динамо» поделился ожиданиями от поединка , рассказал об атмосфере внутри команды и о своем возвращении в Украину.

Артем, что для тебя значит противостояние с «Динамо»?

Это игра против одного из лучших клубов страны. Для «Днепра-1» это очень важный поединок, в котором мы постараемся проявить свои лучшие качества, и увидеть свой уровень на фоне такой сильной команды, которая выступает в групповом раунде Лиги чемпионов.

Для «Днепра-1» это будет матч сродни еврокубкового?

В какой-то мере. Не часто приходится играть против таких соперников, поэтому, повторюсь, это будет показатель нашей готовности на данный момент.

«Динамо» может быть психологически надломлено после упущенной победы в поединке Лиги чемпионов с «Ференцварошем»?

Не думаю. Во-первых, это два разных турнира, а во-вторых, киевляне, в общем, добыли неплохой для себя результат в выездном матче.

Что от команды требует новый наставник Игор Йовичевич?

Чтобы коллектив сражался друг за друга, чтобы на поле была хорошая коммуникация, поскольку только так можно обыграть любого соперника.

У «Динамо» сейчас есть определенные кадровые проблемы в обороне. Изучал действия защитников бело-синих?

Да, мы разбирали киевлян, и, примерно, знаем, как нам нужно действовать, чтобы добиться положительного результата. В первом тайме матча против венгров «динамовцы» выглядели солидно. После перерыва у них были проблемы, но опять же, мы будем иметь дело с сильным оппонентом. Тренерский штаб рассказал нам о слабых сторонах бело-синих, но эти выводы я оставлю при себе.

Ничья для «Днепра-1» будет положительным результатом?

Мы не фавориты в этой паре, поэтому, чего душой кривить, конечно, ничья нас бы устроила. Но мы и от победы не откажемся.

Что ты поимел для себя за два с лишним года, выступая в чемпионате Дании?

Это был незабываемый этап моей футбольной карьеры. Международный опыт всегда будет полезен, как бы там не выступал. Играя в «Мидтьюлланде», а потом и в «Сеннерйюске» я повзрослел, стал более хитрым, если можно так сказать, думаю, окреп.

Почему вернулся в Украину?

Я хотел чаще выходить на поле. То игровое время, которое я получал в Дании, меня не совсем устраивало.

Какова твоя теперешняя главная цель?

Помогать «Днепру-1» решать поставленные задачи, а это попадание в зону Лиги Европы. И, конечно, хотелось бы реализовать себя.

О сборной, куда тебя в свое время приглашали, думаешь?

Конечно. Уверен, что в Дании за мной никто не следил. Сейчас можно быть больше на виду. И если «Днепр-1» будет показывать хорошие результаты, а я как нападающий больше забивать, то шансы быть замеченным тренерский штабом национальной команды только увеличатся.

Ранее Довбык заявил, что хочет, чтобы его голы помогали оставаться в поле зрения Андрея Шевченко.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол