Газон НСК «Олимпийский» может выдержать несколько матчей в неделю

Однако, качество покрытия будет ухудшаться
Газон стадиона находится в хорошем состоянии / фото - XSPORT.ua

Главный агроном НСК «Олимпийский» Максим Стельмах во время тура по стадиону для журналистов рассказал о том, сможет ли газон арены выдержать несколько матчей в неделю, если какая-то из команд УПЛ захочет проводить на нем свои домашние матчи.

«Теоретически может выдержать, но качество газона от этого будет ухудшаться. Весенняя часть чемпионата Украины немного сложная, так как температура воздуха не очень подходящая для быстрого восстановления газона. Еще многое зависит от погодных условий, если будут идти дожди, то поле будет сильно увлажнено и футболисты во время матча будут разрушать структура газона. Сейчас мы сохраняем ту структуру, которая есть, но дальше, когда температура поднимется до отметки +10, то пойдет более активный рост травы и она будет сама восстанавливаться. Сейчас мы газону помогаем восстановиться, мы используем специальные лампы, подогрев поля и различные удобрения.

Подготовительный процесс поля мы начали на прошлой неделе в пятницу, мы решили начать с подогрева поля, так как у нас было больше 20 см снега, который был очень плотный, что усложнило нам работу. Однако, за четыре дня снег был убран и это не позволило бактериям развиваться, так как чем дольше снег находится на поле при оптимальных температурных условиях возникает вероятность развития различных болезней».

Напомним, что директор по внешним связям «Олимпийского» Виктор Анисимов рассказал о том, что арена уже пять лет находится на самоокупаемости.  

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол