Итоги 10-го тура УПЛ. «Шахтер» отпустил «Динамо» на три очка. Коронавирус в «Олимпике» и «Заре»

«Львов» шокировал «Десну»
Фото: shakhtar.com

В чемпионате Украины почти завершился 10-й тур Премьер-лиги.

Почти, так как игра «Олимпик» – «Заря» была перенесена из-за вспышки коронавируса в обоих коллективах. Матч будет сыгран позже. Остальные пять матчей все же были сыграны и удивили болельщиков и экспертов своими результатами.

Начался он в пятницу, игрой «Рух» – «Мариуполь». Львовский коллектив остался одним из двух команд, которые еще не побеждали в нынешнем сезоне УПЛ и эту серию они продлили уже до 10 матчей.

Фото: ФК Мариуполь

Правда, несмотря на преимущество львовян, забить им так и не удалось. Контратаки гостей также не принесли результат. Матч вышел бледным и по делу завершился ничьей.

«Рух» – «Мариуполь» 0:0


Матчи лидеров состоялись в субботу. Первым играло «Динамо», которое гостило у еще одной команды без побед в УПЛ. «Ингулец» отказался от переноса игры с киевлянами, которые также столкнулись со вспышкой коронавируса.

Правда, отсутствие нескольких ключевых игроков киевлян не помогло хозяевам. Героем матча стал уже немного подзабытый Денис Гармаш. На его счету гол и голевая передача. Полузащитник доказал, что на него можно рассчитывать, в то время, как была уверенность в том, что он покинет клуб.

Фото: ФК Динамо

К слову, первый матч в УПЛ за «Динамо» провел Тудор Бэлуцэ, который появился на поле уже в компенсированное время ко второму тайму.

«Ингулец» – «Динамо» 0:2

Голы: Гармаш, 15, Шапаренко, 80


В центральном матче тура «Шахтер» принимал «Александрию».

Самое интересное началось уже в первом тайме, а именно на 29-й минуте. Жуниор Мораес вступил в борьбу за мяч и двумя ногами въехал в Банаду. Арбитр матча Катерина Монзуль вначале показала нападающему желтую карточку, но позже пересмотрела повтор. В итоге, Мораес был удален с поля.

Жуниор Мораес / Фото: shakhtar.com

В меньшинстве «Шахтер» не отдал инициативу соперникам и даже создал несколько полумоментов, но без результата. А вот в начале второй половины встречи «горняки» вышли вперед. Шикарный забег Додо увидел партнер и классным пасом нашел бразильца, который, опередив Третьякова, отправил мяч в ворота.

Отыграться гостям удалось почти сразу. Банада оказался первым у мяча в штрафной площади соперника и восстановил равенство в счете. Моменты для второго мяча были у обеих команд. Верный шанс упустил Сиприано, не забив с трех метров, а у «Александрии» в перекладину попал Третьяков. В итоге – ничья, которая на руку «Динамо». Киевляне на три очка оторвались от «Шахтера» в таблице.

«Шахтер» – «Александрия» 1:1

Голы: Додо, 47 – Банада, 53


Воскресный день открыл матч «Минай» – «Днепр-1». Перед матчем оказалось, что коронавирусом заразились тренер гостей Игор Йовичевич, его ассистент Юрий Беньо и два футболиста – Сергей Кравченко и Владимир Адамюк.

Матч перенесен не был и команды все же сыграли. Игра запомнилась тремя пенальти и удалением Хобленко, который открыл счет в матче.

Правда, еще до перерыва Нуриев также реализовал свой 11-метровый и сравнял счет, а во второй половине «Минай» забил еще дважды, на что «Днепр-1» ответил лишь раз и тоже с пенальти.

Фото: ФК Минай

В итоге, «Днепр-1» в меньшинстве уступил, а вот «Минай» выиграл свой второй матч в УПЛ. Более того, ужгородцы уже опередили днепрян в таблице, которые проиграли свой третий матч подряд.

«Минай» – «Днепр-1» 3:2

Голы: Нуриев, 45+3 (пен.), 90, Пыняшко – Хобленко, 15 (пен), Коркишко, 90+6 (пен.).


В другом матче «Львов» шокировал «Десну», также выиграв свой второй матч в УПЛ.

Уже на 22-й минуте Грисьо открыл счет в матче. Несмотря на огромное количество угловых у хозяев, пользы от них для черниговцев почти не было.

Во втором тайме Казлаускас едва не удвоил преимущество гостей, но справился Паст. При этом лучшим игроком матча стал вратарь «Львова» Костик. Он дважды вытянул удары от Будковского, которые могли завершиться взятием ворот. Благодаря ему львовяне увезли победу из Чернигова.

Фото: ПФК Львов

В итоге, «Львов» покинул последнее место в таблице, отправив туда «Рух». Более того, пока еще и.о. тренера львовян Виталий Шумский оставляет приятное впечатление, в сравнении с последними наставниками команды. Кажется, команда нашла своего тренера до конца сезона.

«Десна» – «Львов» 0:1

Гол: Грисьо, 22


Последний матч выходных состоялся в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Колос».

Обе команды всерьез настроены побороться за попадание в еврокубки, поэтому вывеска встречи была очень крутой. Однако, на деле вышло все не так ровно. «Ворскла» с первых минут выглядела интереснее гостей и заслуженно вышла вперед. Скляр головой реализовал навес Степанюка.

В начале второго тайма, «Колос» выпрашивал пенальти у рефери, но не получил его, а в ответ пропустил два быстрых мяча. Вначале Щербак воспользовался ошибкой голкипера и забил, а чуть позже Яворский сделал счет разгромным, забив головой с подачи с углового.

Фото: ФК Ворскла

Как итог, «Ворскла» в очередной раз показала свои амбиции на топ-5 и лишь чуть уступает «Шахтеру».

«Ворскла» – «Колос» 3:0

Голы: Скляр, 31, Щербак, 59, Яворский, 65

Без двух сыгранных матчей турнирная таблица выглядит так:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол