Итоги 11-го тура УПЛ. «Ворскла» не составила конкуренции «Динамо», «Шахтер» дожал обескровленный «Днепр-1»

«Ингулец» одержал первую победу в сезоне
Фото: ФК Динамо

В УПЛ завершился 11-й тур, который начал вторую треть чемпионата.

Начался он, как обычно, пятничным матчем между постепенно находившим свою игру «Львовом» и «Мариуполем». Интригу на этот раз львовяне дать не смогли. Сикан и Мишнев уже в первом тайме забили в ворота соперника, намекнув, что сегодня будет день «Мариуполя».

Фото: ФК Мариуполь

Во втором тайме это подтвердилось, так как Очеретько забил третий мяч азовцев. «Львов» довольствовался лишь голом престижа. Игра доказала, что подопечным Виталия Шумского еще есть над чем работать.

«Львов» – «Мариуполь» 1:3

Голы: Михоуби, 73 – Сикан, 12, Мишнев, 34, Очеретько, 60

Удаление: Чех, 88


В субботу игровой день открывали «Александрия» с «Рухом» .

Матч получился очень бледным и откровенно говоря – скучным. «Александрию» продолжает лихорадить после концовки прошлого сезона. Как минимум, трижды хозяева могли распечатать ворота львовян, но все попытки оказались тщетными.

Фото: ФК Рух

Даже вдесятером «Александрия» претендовала на победу. Чего только стоит момент у Ситало, который с убойной позиции пробил выше ворот. Ну а «Рух» ничего не создал у ворот хозяев, играя в большинстве. Пока стоит выделить лишь форварда Кухаревича. Ожидаем, что вскоре он пойдет на повышение.

«Александрия» – «Рух» 0:0

Удаление: Бондаренко, 59


Центральный матч тура прошел в Киеве, где лидер «Динамо» принимало третью команду УПЛ «Ворсклу».

Конкурентной игры не вышло. «Ворскла» играла без Ризныка и Чеснакова, а «Динамо» даже после трудной игры с «Барселоной» выглядело на порядок лучше полтавчан. Подтвердили это киевляне уже в первом тайме, дважды отличившись в воротах соперника: Цыганков и Вербич забили по мячу.

Во втором тайме «Ворскла» чуть ожила, особенно выделялся Степанюк, который мог и отыграть один мяч, но Бущан не спал. Чудом третий мяч в ворота полтавчан не забил Шапаренко. В конце матча на первый план вышел арбитр Юрий Иванов и рефери VAR Катерина Монзуль. Красную карточку получил Забарный за грубый фол, правда перед этим игрок «Ворсклы» был в офсайде. Хотелось бы разъяснение этого момента, но будет ли оно?

Фото: ФК Динамо

А вот красная карточка Кане вполне справедлива. Он точно не поможет «Ворскле», как минимум, в ближайшем матче, чем, конечно, подвел команду. Все же он лидер «Ворсклы» в этом сезоне. Но пока нужно отметить, что «Ворскле» пока рано тягаться с лидерами УПЛ.

«Динамо» – «Ворскла» 2:0

Голы: Цыганков, 13, Вербич, 36

Удаления: Забарный, 82 – Кане, 90


Завершали субботний день «Днепр-1» и «Шахтер». Днепрянам не смогли помочь в матче из-за дисквалификаций и травм 7 игроков. Еще двое не могли играть с «Шахтером» по условиям арендного соглашения между клубами.

Обескровленный «Днепр-1» в итоге сумел дать бой чемпиону Украины, пускай и в вязком противостоянии. За матч днепряне почти ничего не создали, а вот «Шахтер» продолжает искать свою игру.

Могли забивать «горняки» и три мяча, а могли не забить во все. В защите «Днепр-1» играл надежно, но моменты все же у команды Луиша Каштру были. Фернандо и Майкон свои шансы упустили. Держались хозяева до 88-й минуты, а потом ошибка Кравченко, который махнул ногой мимо мяча, привела к голу Тете, который подкараулил его уже перед воротами.

Фото: shakhtar.com

В итоге, неубедительная победа «Шахтера», который не пустил «Динамо» в больший отрыв – между командами три очка. А «Днепр-1» проиграл четвертый матч подряд.

«Днепр-1» – «Шахтер» 0:1

Гол: Тете, 88


Воскресный день открывала игра «Минай» – «Заря».

Хозяева смогли создать несколько моментов. Шиндер дважды мог забивать, но дважды попал в голкипера, а «Заря» создала свои моменты во второй половине и все реализовала.

За семь минут гости забили трижды. Голы на счету Кочергина, который позже ассистировал на Гладкого, а перед этим отличился Иванисеня. Отойти от такого «Минай» не смог.

Фото: ФК Заря

«Минай» – «Заря» 0:3

Голы: Кочергин, 53, Иванисеня, 58, Гладкий, 60


Интересный по вывеске матч ожидался в Ковалевке, где «Колос» принимал «Десну».

Хозяева с первых минут кинулись на ворота соперника и добились своего. Мостовой сыграл рукой в штрафной, и Лысенко реализовал пенальти. Тут же «Десна» попыталась отыграться, и пенальти в свои ворота привез уже «Колос». Волынец выбил мяч, но попал в руку своему же игроку, и 11-метровый реализовал Будковский.

Во втором тайме «Десна» забила второй. Конопля отличился, но тут вмешался VAR. Арбитры увидели игру рукой от Имеркова перед моментом с голом. Вновь странное решение судей.

Фото: ФК Колос

К концу матча «Колос» минимум дважды спас Волынец, который и принес команде одно очко.

«Колос» – «Десна» 1:1

Голы: Лысенко, 12 (пен.) – Будковский, 27


Завершала тур игра «Ингулец» – «Олимпик».

Ознаменовалась она первой победой команды из Петрово в Премьер-лиге. А все благодаря игре голкипера «Олимпика» Альими.

Первый мяч он пропустил на 17-й минуте. Защитник откатил мяч на вратаря, тот не попал по нему ногой, и Сичинава забил уже в пустые ворота. А во втором тайме он ошибся на выходе, позволив Бартуловичу удвоить счет.

Фото: ФК Ингулец

Хотя «Олимпик» выглядел лучше в матче. Не везло Политыло и Шахабу, но последний все же сумел забить с пенальти в конце встречи, оформив свой шестой гол и единолично возглавив таблицу бомбардиров. Но команде это не помогло в этой игре, а «Ингулец» выиграл впервые в сезоне. Лишь «Рух» еще не побеждал в УПЛ.

«Ингулец» – «Олимпик» 2:1

Голы: Сичинава, 17, Бартулович, 53 – Шахаб, 90+6 (пен.)


Турнирная таблица после 11 туров выглядит так:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол