Калитвинцев: «Выбрал «Зарю» потому, что это сильная, амбициозная команда»

Новичок луганчан перед переходом советовался с отцом
Владислав Калитвинцев / фото - пресс-служба ФК «Заря»

Новиспеченный полузащитник луганской «Зари» Владислав Калитвинцев в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, что перед переходом в команду Юрия Вернидуба он советовался с отцом, а также о своих ожиданиях от нового периода в карьере.

Владислав, во-первых, искренне поздравляем тебя с переходом в наш клуб. Пусть всё обязательно складывается как можно лучше. Все необходимые документы подписаны. Какие твои первые эмоции?

Эмоции мои исключительно положительные. Чуть-чуть устал от ожидания. Были некоторые нюансы, которые немного затягивали процесс, но всё решилось в лучшую сторону, и я присоединился к команде.

Тренировочный процесс для меня уже начался. По прибытию в тренировочный лагерь луганчан меня очень тепло встретили. Приятно отметить, что атмосфера внутри коллектива очень хорошая.

Мы подробно переговорили с Юрием Вернидубом, обсудив ряд важных вопросов. В целом могу твёрдо сказать, что всё хорошо.

Когда принимал решение о переходе в «Зарю», если не секрет, спрашивал совета у отца?

С отцом я советуюсь всегда. Мы всегда разговариваем. Обсуждаем, выносим решения. Эта ситуация не была исключением.

Ты отметил, что процесс переговоров чуть затягивался. Наверняка, были предложения от других команд?

Да, предложения от других клубов были. Что же касается самих переговоров с «Зарёй», то были некоторые формальности, которые, как только были улажены, то сразу же была достигнута договорённость.

Сейчас многие украинские футболисты выбирают абсолютно не престижные зарубежные варианты. Мы очень рады, что ты не пошёл по этому пути…

«Зарю» выбрал потому, что это сильная, амбициозная команда. Находится на третьем месте. Принимает участие в Еврокубках. Кроме того, знал многих ребят отсюда. Ведь мы вместе играли в сборных. Знал что к чему. Пересекался ранее я и с Игорем Харатиным, и Лёшей Шевченко, и Игорем Чайковским, и Артёмом Сухоцким, и Владом Кулачем. Все встретили очень тепло и помогают адаптироваться в команде. Ровным счётом, как и остальные ребята.

Раз уж зашла речь о зарубежных чемпионатах, у тебя был опыт выступлений в чешском футбольном клубе «Слован» в 2013-м году…

В принципе, чешский и украинский футбол мало чем отличается, но в детальные сравнения сейчас опускаться не будем. В плане опыта, конечно, было интересно. Я приобрёл новые футбольные и человеческие качества. Помог мне очень Сергей Рыбалка, который был тогда там. Он здорово помог мне с адаптацией.

Одним из ярких этапов твоей карьеры были и одесский «Черноморец», где ты был, говоря без преувеличения, одним из лидеров…

Этот период карьеры вспоминаю с особой теплотой. Одессу я не забуду. Все воспоминания только самые лучшие. Благодарен тренерскому штабу, который очень мне доверял. Наверное, такое доверие и сказалось благоприятно, что раскрылись мои игровые качества. Я чувствовал себя очень комфортно, как в быту, так и на поле. Да и команда была очень хорошей. Частенько вспоминаю тот период (улыбается). Но нужно двигаться дальше. Расти, как футболисту, так и человеку.

Вернёмся к «Заре». Недавно ты присоединился к команде на сборах в Турции. Что-то непривычное для тебя есть или проходит целиком привычный тренировочный процесс?

Рабочий процесс идёт своим чередом. Ничего необычного нет.

Экс-футболист «Динамо» Олег Венглинский отметил, что переход в «Зарю» - шаг вперёд для тебя. Кроме этого, мы просматривали интервью нескольких спортивных экспертов, которые разделяют такую же точку зрения…

Тот уровень, который «Заря» задала в чемпионате, те задачи, которые стоят перед командой, обязывают ко многому. А вместе с амбициозным и серьёзным коллективом растёшь и ты. Я считаю, что данный переход – шаг вперёд в карьере.

Сегодня у нас ответственный матч с «Динамо» Загреб. Если Юрий Вернидуб даст тебе шанс, готов вступить в бой?

Это решать тренерскому штабу. Если нужно будет, то всегда готов. Давно не играл, так что полон желания и решимости играть.

Напомним, что известный украинский футбольный менеджер Вячеслав Заховайло, который помогал Калитвинцеву устроится в Чехии, поделился своим видением перспектив хавбека в «Заре».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол