Каштру: «Шахтер» хочет доминировать, но часто это не позволят сделать соперник»

Тренер «горняков» провел пресс-конференцию перед матчем против «Реала»
Луиш Каштру / Фото: shakhtar.com

Донецкий «Шахтер» 21 октября в матче группового этапа Лиги чемпионов встретится с «Реалом». «Горняки» уже прибыли в столицу Испании.

Главный тренер «оранжево-черных» Луиш Каштру поделился ожиданиями от дебютной для себя игры в текущем розыгрыше турнира.

Перенос матча с «Реалом»? Есть определенные правила, мы должны действовать в соответствии с регламентом. Если вы меня спросите, что бы я предпочел – конечно же, я бы хотел сыграть с «Реалом» в период, когда у нас не будет отсутствовать столько игроков. Сейчас мы переживаем страшный сон. Нет Кривцова, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алана Патрика, Коваленко, Тайсона, Мораеса и Болбата. Это не то, чего хочет тренер. Но это ни в коем случае не снимает с нас ответственности. «Шахтер» хочет показать хорошую игру и добиться такого же результата.

Я смотрел оба матча Украины с Испанией. Хочу поздравить Андрея Шевченко и всю сборную Украины с таким результатом. Испания создала огромное количество моментов, но не смогла их реализовать. Шахтер потерял игроков и стиль. В матчах мы не всегда можем делать то, что хотим, но это не значит, что у нас нет такой цели. Часто это не позволят сделать соперник. Мы хотим доминировать, атаковать вместе, при этом оставаться сильными в обороне, не давать сопернику делать переходы в атаку, владеть мячом и создавать моментов больше, чем оппонент. Но когда ты играешь с такой могущественной командой, возможно, надо сыграть иначе.

Сложная ситуация в «Реале» из-за поражения «Кадису»? Вы шутите надо мной? О какой сложной ситуации «Реала» идет речь? «Шахтер» хочет победить «Реал», но поражение от «Кадиса» никак не поможет. Кризиса в «Реале» нет. «Бавария» пропускала четыре, «Реал» – восемь, «Ливерпуль» – семь, «Манчестер Сити» - пять или шесть. У клубов был плотный график, поэтому были трудности. Сейчас такое часто происходит в футболе – из-за огромного количества матчей есть усталость и стресс. Если бы у нас даже были те 13 отсутствующих игроков, «Шахтер» бы не сдвинул «Реал» с позиции фаворита.

Во время пресс-конференции главного тренера «Реала» Зинедина Зидана испанские журналисты не задали ни одного вопроса по поводу «Шахтера». Каштру не понравилось такое положение дел.

Это недостаток уважения, журналисты могли хотя бы что-то спросить про «Шахтер». Пусть мы сейчас переживаем не самый лучший период, но это недостаток уважения. В мире сейчас много такого, когда люди не уважают друг друга. Так будет всегда. Мне это не нравится, я выступаю против этого. Но мы должны жить с этим. Нет ничего хуже в мире, если мы будем недооценивать других. Нужно уважать всех. Коронавирус не всех научил. Люди почему-то думают, что они лучше других.

Игру Лиги чемпионов можно будет посмотреть на нашем сайте. Видеотрансляция матча «Реал» – «Шахтер» онлайн. Также на XSPORT.ua будет доступна текстовая трансляция встречи. Начало – в 19:55.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол