Метревели: «Цыганкову нужно было давать желтую, пенальти в ворота «Шахтера» – ошибка арбитра»

Эксперт разобрал действия судей в матчах грандов украинского футбола в УПЛ
Фото - Сегодня

Эксперт телеканалов «Футбол 1/2/3» Михаил Метревели выразил свое мнение по поводу спорных эпизодов в матчах третьего тура УПЛ с участием «Динамо» и «Шахтера». Была дана оценка арбитрам за эти встречи.

«Заря» – «Шахтер» 2:2

Арбитр: Виталий Романов. Оценка: 5 баллов из 10-ти.

Для арбитража матч был средней тяжести. Команды много фолили и был ряд спорных эпизодов. VAR на матче не работал.

Ключевыми для арбитража стали два момента. На 27-й минуте Кабаев упал в штрафной после столкновения со Степаненко. Арбитр назначил пенальти. Это ошибка. Кабаев откровенно дорисовывал эпизод, потому что сила столкновения со Степаненко была недостаточной, чтобы сбить игрока «Зари» с ног.

На 58-й минуте Кочергин упал в штрафной после борьбы с Соломоном. Арбитр верно разобрался в эпизоде и пенальти не поставил. Повторы показали, что Соломон правил не нарушал, а Кочергин под воздействием силовой борьбы потерял равновесие в контакте с игроком «Шахтера», фола не было.

Кроме того, в некоторых эпизодах с участием Тараса Степаненко арбитр встречи мог быть более суров в определении наказания полузащитника «Шахтера» за грубые фолы.

«Динамо» – «Львов» 3:1

Арбитр: Виктор Копиевский. Оценка: 5.5 баллов из 10-ти.

Для арбитража матч был средней тяжести. Команды совершали много фолов. VAR на матче работал в тестовом режиме.

Ключевыми для арбитража стали два эпизода во втором тайме. На 47-й минуте Супряга упал в штрафной «Львова» после борьбы с Клименчуком. Арбитр справедливо поставил пенальти, потому что Клименчук толкал Супрягу в спину.

На 84-й минуте Михоуби в штрафной «Львова» отмахнулся от Цыганкова, после того как игрок "Динамо" спровоцировал его на это действие, грубо оттолкнув его руку, что четко было зафиксировано на видеоповторе. «Динамовец» быстро отреагировал на отмашку соперника и с громким криком рухнул на газон, привлекая внимание арбитра. В этом эпизоде оба игрока заслужили по желтой карточке: один – за провокацию и симуляцию, второй – за отмашку. Но молодой арбитр, который не видел этот эпизод, после подсказки бокового арбитра, зафиксировал только фол защитника, показав ему вторую желтую карточку и удалив с поля. Но без ответа остался вопрос, почему, в таком случае, Копиевский не дал пенальти в ворота «Львова», а назначил свободный удар в обратном направлении? Хотя я не уверен, что львовскому защитнику вообще надо было давать карточку и удалять за эту отмашку. Цыганкову – однозначно желтую и свободный удар в сторону ворот «Динамо».

Ранее известный журналист опубликовал обвинения в коррупции в адрес главы арбитров УАФ.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол