Ракицкий: «Сейчас в «Зените» я кайфую. Мне здесь очень хорошо»

Защитник получил золотую медаль УПЛ
Ярослав Ракицкий / ФК Зенит

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий оценил свои первые полгода в новой команде и стране.

Как вы оцените свои первые полгода в «Зените»?

«Получилось, как я и рассчитывал. Ведь когда только пришел — сразу сказал, что хочу стать чемпионом. Мы им и стали. Значит все хорошо прошло. А адаптация — ее, считайте, и не было. Теперь надо защищать титул в новом сезоне. Если сделаем и это — будем большие молодцы. Еще надо в Лиге чемпионов достойно выступить».

Даже когда игроки переходят из клуба в клуб внутри одной страны, какое-то время на адаптацию им все равно требуется. Почему же вы стали исключением?

«Во-первых, мне тренер сразу четко объяснил, чего хочет от меня на футбольном поле. И я все понял. Во-вторых, мне исполняется 30 лет. Не маленький уже мальчик».

Еще полгода назад вы говорили, что российский чемпионат сильнее украинского, в котором вы отыграли всю карьеру. Пришлось в чем-то прибавить?

«Когда ты играешь, то находишься в полном напряжении — никакой расслабленности. Только стопроцентная концентрация все 95 минут. А думать о чем-то другом просто нет времени».

Лет пять на высоком уровне себе отводите в том числе благодаря позиции?

«30 лет для центрального защитника, можно считать расцветом, пиком карьеры. Тем более какие-то малолетние шаги в футболе уже прошел. Так что — играй! Скажу больше — сейчас, здесь, в «Зените» я кайфую. Сумасшедший по красоте город, прекрасный стадион, на который по 50-60 тысяч человек ходит, болельщики потрясающие. Мне здесь очень хорошо».

Недавно вы оказались первым футболистом, который стал по ходу одного сезона чемпионом России и Украины. Знаете об этом?

«Это, конечно, приятно. За «Шахтер», кстати, болел во второй половине сезона. В итоге сложилось, что обе мои команды стали чемпионами».

Из «Шахтера» золотая медаль пришла?

«Да!»

Ракицкий стал первым футболистом, ставший чемпионом Украины и России в одном сезоне.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол