Воронин: «Политика и спорт не должны соприкасаться»

Бывший футболист рассказал о друзьях из России
Андрей Воронин/ фото: Укринформ

Экс-нападающий сборной Украины Андрей Воронин рассказал в интервью YouTube-каналу «Бомбардир» о том, что его связывает с Россией.

«Я ездил в Россию на чемпионат мира. Я этого не скрываю. У меня друзья в России. Может быть, это сыграло свою роль. Политическую или как ее там назвать.

Я всегда гордился, 10 лет отыграл за сборную Украины, люблю свою страну, люблю свою Одессу. Но есть вещи, которые я не понимаю. Мои российские друзья никак не относятся к Порошенко или Путину, один из которых ничего плохого моей стране не сделал. Почему я должен с ним не общаться? Это мои друзья, самые близкие друзья. Мы общаемся семьями, дети общаются. Они меня к себе приглашают, я их к себе приглашаю в Германию.

В этом году Саша Самедов приехал в Одессу и был очень удивлен, что у нас все спокойно, все хорошо. Боялся? Конечно. В России показывают такие ужасы, что у нас тут людей едят. Когда он приехал, то ходил под таким впечатлением, что люди все доброжелательные, подходили с ним фотографировались. Чтобы кто-то сказал ему то, что мне пишут в соцсетях…

Мое личное мнение: политика и спорт несовместимы. Они не должны соприкасаться. Наоборот — спортсмены они где-то и сглаживают ситуацию. Ты защищаешь свою страну. Я же не еду защищать Россию или другие страны.

Это моя страна, я гражданин своей страны. Всегда радовался и гордился тем, что я украинец. Говорят, мол, поехал играть в Россию — он предатель. Или может получить предложение в России работать тренером».

С 2010-го по 2014 год игрок выступал за московское «Динамо».

Ранее Воронин дал собственную оценку появлению иностранцев в чемпионате России.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол