Заявление FIFA: «Игрок, выступающий в Суперлиге, не сможет играть на чемпионате мира или Евро»

Топ-клубы заинтересованы в новом турнире
Фото: fifa.com

FIFA выпустила с заявлением через свой сайт о слухах о создании европейской Суперлиги.

Вместе с UEFA и пятью другими континентальными конфедерациями FIFA заявила о том, что футболисты, которые будут играть в Суперлиге, не смогут выступать на континентальных первенствах.

«В свете недавних спекуляций в СМИ о создании закрытой европейской Суперлиги некоторыми европейскими клубами, мы хотели бы еще раз повторить и четко обозначить, что подобный турнир не будет признан FIFA или соответствующей конфедерацией.

Как следствие, любой клуб или игрок, которые будут участвовать в таком турнире, не будут допущены к участию в соревнованиях, организованных FIFA или соответствующей конфедерацией.

Единственным международным клубным соревнованием FIFA признает клубный чемпионат мира. Единственными континентальными клубными соревнованиями, признаваемыми FIFA, являются турниры, организованные соответствующими конфедерациями.

Универсальные принципы спортивных достижений, солидарности, повышения и понижения в классе, субсидиарности являются основой футбольной пирамиды, которая обеспечивает глобальный успех игры.

Благодаря этим принципам футбол имеет долгую и успешную историю. Участие в международных и континентальных соревнованиях всегда должно быть завоевано на поле».

Идея создания Суперлиги принадлежит «Реалу». В ней заинтересованы клубы из топ-лиг.

Ранее с критикой Суперлиги высказался тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол