Белорусский депутат назвал отмену ЧМ в Минске «местью потомкам победителей Второй мировой войны»

Политик обвинил спонсоров чемпионата мира в желании отомстить за поражение в войне
Виталий Уткин / Фото: Хоккей Беларуси

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, глава Федерации хоккея Гомельской области Виталий Уткин высказался о переносе чемпионата мира по хоккею из Минска.

«Вопросы безопасности абсолютно другие, мы же понимаем, что выходило на первый план. О чем говорит Тихановская? Разве она о пандемии говорит? Нет, она говорит об абсолютно других вещах, и логику эту проследить трудно.

Сегодня заявляют: «Мы будем выходить на улицу, будем доставлять проблемы. Приедут хоккеисты, возможно, мы будем блокировать дороги, чтобы они не ездили. Поэтому послушайте нас и не приезжайте». Это звучит абсолютно абсурдно. В то время, когда официальная государственная линия, все люди, которые за хоккей, говорят: «Послушайте, у нас будет порядок. Вы сегодня видите, что у нас порядок».

Я думаю, что часть населения тех стран, где политики выступали против чемпионата мира в Республике Беларусь, абсолютно не поддерживает точку зрения этих политиков и абсолютно по-другому на них сейчас посмотрели. Что можно выйти абсолютно на другие уровни политического плана, и просто сказать, что это месть нам, потомкам победителей Второй мировой войны, за то, что наши деды знамя водрузили над Рейхстагом.

Просто логика. Мы говорим о логике политических движений. Возьмем Skoda. Во время войны, мы знаем, что они как ремонтировали (это исторические факты, и в интернете можно найти – не закрытая тематика) технику немецко-фашистских захватчиков, так и выпускали легкие танки. И 200 танков были поставлены в ряды немецкой армии, которая воевала против белорусского народа».

Подождите. В те годы многие работали на вермахт, это же не значит, что всех сейчас надо мазать черной краской. И внуки не должны отвечать за дедов.

«Мы не мажем, мы просто проводим ту логику, которая была принята на политической арене. Непонятно то, что люди говорят: «Мы сами будем нарушать», и вместо того, чтобы с нарушителями бороться, их почему-то поддерживают. И приняли решение о переносе чемпионата мира. Поэтому я провожу логику, которая более параллельна, которая хоть как-то есть на исторических фактах.

Nivea – зубные щетки, мыло, предметы личной гигиены тоже для вермахта. Сегодня они собираются. Учитывая, как тяжело шел парад, как не воспринимали наш парад в прошлом году, а Республика Беларусь провела.

На 9 Мая парад провели, оппозиция опять-таки выступала. И вот таким путем эта триада собралась и решила, что нет, «давайте так, у нас есть сегодня ресурс, мы будем говорить, что здесь плохо, вы лишаетесь финансов, и мы победим, мы докажем, что следующей весной, когда должен был проходить парад, Парада Победы не будет, это будет наш парад, потому что его нет». Логику проводим?».

Напомним, часть матчей чемпионата мира по хоккею вместо Минска хочет принять Литва.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей