США – Канада 5:4 Б. (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0)

2:2 – Беллоуз (Томпсон, Фокс – бол.) – 29:30,

3:4 – Беллоуз (Макэвой) – 44:44,

4:4 – Уайт (Келлер, Фокс) – 47:07,

5:4 – Терри – решающий буллит,

Вратари: Парсонс – Харт.

Канадцы лихо начали домашний финал молодежного чемпионата мира и благодаря голам Томаса Шабо и Джереми Лозона уже к первому перерыву оформили комфортное преимущество со счетом 2:0.

Впрочем, во втором периоде все повторилось с точностью наоборот! Два безответных гола провели американцы, за которых забивали Чарли Макэвой и Киффер Беллоуз, реализовавший большинство – 2:2.

За первые четыре минуты третьего периода Канада снова убежала от соперника на расстояние двух заброшенных шайб. Николя Руа забил в большинстве, а Мэттью Джозеф отметился при игре в равных составах – 2:4.

Но сборная США продемонстрировала какую-то несгибаемую волю к победе. Уже через 39 секунд после четвертого гола канадцев Беллоуз оформил дубль, а к восьмой минуте третьего периода благодаря точному броску Колина Уайта счет вновь был равным – 4:4.

Завершив основное время вничью, соперники попробовали определить сильнейшего в 20-тиминутном овертайме, но и этого времени им не хватило для того, чтобы забросить решающую шайбу. Причем, Канада перебросала США в дополнительном периоде более, чем в два раза – 17:7.

Дотянув до буллитов, американцы подтвердили неслучайность своей буллитной победы над россиянами в полуфинале. В финале сборная США также лучше справилась с послематчевыми бросками. Соперники исполнили по пять попыток и только одну из них удалось реализовать. Буллитный гений Трой Террипринесший американцам путевку в финал, выиграл для своей страны титул чемпиона мира! Для сборной США это золото МЧМ стало четвертым в истории.

Напомним, что в матче за бронзовые медали сборная России обыграла команду Швеции.

новости: Хоккей