Президент IIHF: «Наша организация является спортивной федерацией, а не политической единицей»

Но специальную группу по вопросу проведения ЧМ-2021 в Беларуси все же создадут
Чемпионат мира-2021 может быть перенесен из Беларуси / Фото - Prosports.kz

На заседании Международной федерации хоккея (IIHF) в Цюрихе, было принято решение создать специальную экспертную группу, которая будет заниматься вопросом возможного переноса чемпионата мира-2021 из Беларуси. Рене Фазель отреагировал на заявление премьер-министра Латвии, касательно нежелания проводить турнир совместно с Беларусью:

«Это первый случай, когда правительство страны-организатора заявило о своем нежелании принимать турнир совместно с другой страной по политическим причинам. IIHF глубоко обеспокоена недавними событиями, разворачивающимися в Минске, но организация является спортивной федерацией, а не политической единицей, и не может перенести турнир по политическим причинам. Однако IIHF несет ответственность за то, чтобы каждый из организаторов турнира мог гарантировать здоровье и безопасность игроков, официальных лиц и зрителей.

Это исключительный сезон, сегодня нам уже пришлось отменить несколько турниров из-за COVID-19. Есть много факторов, которые могут повлиять на возможность проведения чемпионата мира, и нам нужно время, чтобы осуществить комплексный подход к изучению того, как этот турнир может быть проведен безопасно».

Экспертная группа IIHF займется «всесторонним мониторингом ситуации вокруг турнира, проведет консультации с экспертами в финансовой, медицинской, маркетинговой, спортивной, юридической, административной и других областях».

Отчет этой группы должен быть составлен до следующего заседания IIHF в ноябре. Судя по всему, именно тогда решится судьба проведения чемпионата мира-2021.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей