Шесть лет назад «Донбасс» сыграл в Донецке свой последний матч в КХЛ

На арене «Дружба» собралось больше четырех тысяч болельщиков
«Донбасс» не смог пробить Атте Энгрена в последнем матче в КХЛ / Фото - hcdonbass.com

КХЛ. Сезон-2013/14. Плей-офф. Второй раунд. Шестой матч

«Донбасс» (Донецк, Украина) – «Лев» (Прага, Чехия) 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) серия – 2:4

0:1 – Немец (Азеведо, Капанен – бол.) – 49:25,

Вратари: Лацо – Энгрен.

«Донбасс»: 50.Лацо. 27.Коларж - 46.Конев, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 4.Сильницкий - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 44.Варламов - 34.Белухин - 45.Захаров, 88.Торяник.

«Лев»: 36.Энгрен. 55.Шевц - 7.Мяенпя, 19.Закриссон - 12.Новотны - 15.Азеведо, 74.Ойстрик - 63.Немец, 64.Секач - 20.Врана - 67.Тернберг, 5.Граньяни - 24.Обирн, 16.Бирнер - 39.Капанен - 26.Ржепик, 18.Кубалик - 87.Накладал, 22.Риддервалль - 62.Цингел - 95.Матаи.

Броски: 20 (8, 8, 4) – 25 (6, 13, 6).

Штраф: 4 (2, 0, 2) – 4 (2, 0, 2).

28 марта 2014 года. Донецк. Арена «Дружба». 4017 болельщиков.

Ровно шесть лет назад, 28 марта 2014 года, «Донбасс» сыграл свой последний матч в КХЛ, который прошел в Донецке на арене «Дружба». Это была шестая игра серии второго раунда плей-офф Западной конференции Кубка Гагарина против пражского «Льва». Дончане на тот момент уступали в противостоянии со счетом 2:3 и нуждались в победе, но проиграли 0:1 и завершили свой поход за кубком.

Единственную шайбу «Льва» в третьем периоде в большинстве броском от синей линии забросил защитник Онджей Немец.

Это был единственный матч этой серии, который «Донбасс» сыграл в Донецке. Третью и четвертую игру противостояния, которые были для дончан домашними, команда провела в Братиславе на «Словнафт Арене».

«Лев» вышел в финал конференции, где разобрался с ярославским «Локомотивом», а в финале Кубка Гагарина в семи матчах уступил магнитогорскому «Металлургу».

В этой же серии состоялся знаменитый «Пражский марафон», когда «Донбасс» дожал «Лев» только в пятом овертайме. Четыре года тот матч оставался самым длинным в истории КХЛ.

новости: Хоккей