Шейн Хеффернан: «Как только мне предложили команду в Украине, я сразу же согласился»

Канадский легионер «Ледяных Волков» дал интервью XSPORT
Шейн Хеффернан / фото - пресс-служба УХЛ

Канадский нападающий «Ледяных Волков» Шейн Хеффернан в интервью XSPORT рассказал о начале занятий хоккеем, причинах переезда в чемпионат Украины, коллективе в киевской команде, опыте выступлений в других лигах и многом другом.

Шейн, когда ты понял, что хоккей – твое призвание?

Хоккей это спорт номер один в Канаде. Поэтому мой отец поставил меня и брата на коньки, когда нам только исполнился год. Это очень маленький возраст, как вы понимаете. Я был совсем ребенком, но мне очень понравилось. Сначала я катался только с папой и братом, а потом у нас в городе открылась детская команда «The Stars», где я и играл. Можно сказать это моя первая команда в жизни.

Украина это уже 12 страна в Европе, где ты играл. Ты коллекционируешь страны?

У меня много штампов в паспорте, среди моих любимых – скандинавские страны. Из-за коронавируса в этом году было очень сложно найти чемпионат, где я бы мог заиграть. В одних странах играют, в других – нет. Поэтому, как только мне предложили команду в Украине, я сразу же согласился. Если бы не было вируса, я был бы в Дании или Чехии.

фото - пресс-служба УХЛ

Тебе, безусловно, есть с чем сравнить чемпионат Украины. Так вот, как тебе уровень УХЛ?

В Украине хороший чемпионат, солидные игроки, это все дает возможность расти. Но вообще у каждой страны свой стиль игры. Например, в Канаде мы играем более физический и быстрый хоккей, в Дании в более медленный, без лишней агрессии.

Как тебе общение с игроками в «Ледяных волках». Есть ли проблемы, учитывая языковой барьер?

Я уже играл в других восточноевропейских странах, и иногда игроки не очень хорошо понимают английский, но в Украине даже, если хоккеисты не говорят на английском языке, они все равно очень дружелюбны ко мне. Все пытаются мне помочь. В общем, все очень хорошие и настроены максимально приветливо, поэтому каких-то проблем у меня не возникает.

Что в украинской культуре тебе успело понравиться?

Я еще не успел со всем познакомиться, но мне очень нравятся вареники (смеется).

А слова какие-то знаешь по-украински?

Честно, только плохие (смеется). Лучше не говорить их на камеру.

Вы вместе с Артемом Неверовым самые возрастные в команде. Считаешь ли ты себя лидером?

Скажем так, в Дании мне это удавалось больше, потому что там я знал язык. Здесь я оставляю эту роль для других. Я лидер на льду, но не в раздевалке. Потому что в команде есть другие люди, которые здесь дольше, чем я, те, кто говорят по-украински. Иногда это печально, но как есть. Конечно, если нужна помощь, я всегда помогу, но я пытаюсь доказать свои лидерские качества на льду, в игре.

Ты уже думал над тем, что будешь делать, когда закончишь с хоккеем?

Да, думал, я бы хотел быть пожарным или полицейским в Канаде. Это очень престижная работа там, в том числе и финансовом плане. Каждый день на такой работе особенный, поэтому точно не соскучишься. Но я бы хотел еще поиграть в Украине сезон, посмотреть, что будет дальше.

This browser does not support the video element.

У тебя не было мыслей остаться в Украине?

Сейчас я наслаждаюсь каждым днем здесь. Но придет время, когда мне надо будет возвращаться домой. Но, если «Ледяные Волки» или какая-то другая команда предложит мне контракт, тогда будем думать. Но в планах вернуться домой и работать пожарным или полицейским.  

Марина МАШКИНА, для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей