В плей-офф УХЛ будет Сoach Сhallenge и не будет буллитных серий

В лиге подвели итоги регулярного чемпионата и рассказали о старте второго этапа
Представители XSPORT и УХЛ/Фото: Андрей Басевич

Украинская хоккейная лига и телеканал XSPORT провели совместную пресс-конференцию, посвященную окончанию регулярного чемпионата и старту плей-офф.

Исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов отметил повышение уровня конкуренции в нашем первенстве:

«Значительно возросло количество игр, в которых разрыв в счете был не больше двух шайб. Таких матчей было 53 из 120. Это означает, что уровень конкуренции вырос и команды подравнялись. В чемпионате была интрига до последнего тура, только в последнем туре «Кременчуг» гарантировал себе победу на первом этапе».

Также представители УХЛ рассказали о том, что в случае ничейного исхода в поединке плей-офф, команды будут играть дополнительные 20-минутные периоды. Серии буллитов на втором этапе чемпионата проводиться не будут. Все серии плей-офф будут играться до четырех побед одной из команд.

Кубок за победу в чемпионате Украины по хоккею/Фото: XSPORT

Нововведением на втором этапе чемпионата УХЛ будет возможность у главных тренеров команд использовать Coach Challenge – видеопросмотр по требованию наставников в случае, если гол соперника по их мнению случился после офсайда или блокировки вратаря. О таком просмотре можно будет попросить один раз за игру. Если тренер, запросивший Coach Challenge, окажется прав, гол в ворота его команды будет отменен. В противном случае – команда, потребовавшая Coach Challenge потеряет право на тайм-аут. Coach Challenge уже используется в НХЛ и КХЛ.

Видео всей пресс-конференции:

Директор генерального медиа-партнера УХЛ телеканала XSPORT Олег Шадрунов рассказал о планах на организацию прямых трансляций матчей плей-офф. Все поединки будут показаны на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua в вечерний прайм-тайм: в 18:45 в будние дни и в 17:00 в выходные. Матчи плей-офф будут показаны с 6-8 камер. Во время каждой игры участники чемпионата будут давать интервью по ходу и после встреч, а на в эфире телеканала XSPORT на протяжении всего решающего этапа сезона будет работать студия, куда приглашены известные хоккейные тренеры, игроки и журналисты.

Напомним, что плей-офф чемпионата УХЛ стартует 8-го марта, когда свою серию начнут «Кременчуг» и киевские «Дженералз». 9-го марта в борьбу за чемпионский кубок вступят донецкий «Донбасс» и криворожский «Кривбасс».