UFC on ESPN 20. Дэйна Уайт приготовил еще одно шоу с яркими финишами

XSPORT.ua знакомит читателей с еще одним интересным турниром текущей недели

UFC 20 января проведет на «Бойцовском острове» в Абу-Даби второй за неделю турнир, где запланированы четырнадцать поединков. Как и на шоу 16 января, кард подобрали таким образом, чтобы порадовать фанатов зрелищными боями.

Поскольку прошлое шоу, а в особенности главный кард, произвел фурор своими яркими противостояниями и финишами, то от нового шоу ждут не меньшего зрелища. Но нужно признать, что уровень самих бойцов на предстоящем турнире немного ниже.

Главным событием должно было стать противостояние Леона Эдвардса и Хамзата Чимаева, но во второй раз схватка была перенесена из-за коронавируса у одного из бойцов. Мы все же увидим этот поединок, но лишь в марте. UFC on ESPN 20 теперь возглавляет противостояние топовых полусредневесов Майкла Киесы и Нила Магни.

Киеса в 2018 году после второго поражения подряд в легком весе, тогда его остановил треугольником Энтони Петтис, решил перейти в полусредний вес. На самом деле, весосгонка измучивала этого классного грэпплера настолько сильно, что сначала его задушил вольник Кевин Ли, который не особо силен в самбишенах, а затем болевой прием на нем провел ударник, пришедший в MMA из тхэквондо. Единственное, что нужно отметить – Петтис хорошо делает болевые приемы. Но у Майкла уж очень большой бэкграунд в джиу-джитсу, чтобы так проигрывать даже такому умелому сопернику.


Перейдя в 77 кг, Киеса сначала неожиданно уверенно расправился кимурой с ветераном Карлосом Кондитом, а затем выиграл два боя решением у опытных Диего Санчеса и Рафаэля Дос Аньоса . Отметим, что последний в 2017-м году очень легко побеждал Магни.

Нил в отличие от своего оппонента очень давно в полусреднем весе, где он получил статус бойца, который бьет всех середняков, но когда выходит на топового соперника, то непременно проигрывает. Свое последнее поражение Магни потерпел в 2018 году, будучи избитым и нокаутированным Сантьяго Понзиниббио. Вернулся американец лишь в 2020 году и успел провести три боя и все выиграть решением. Последней жертвой долговязого полусредневеса стал легендарный экс-чемпион UFC Робби Лоулер, переживающий сейчас не лучший этап карьеры.

Если сравнивать качества двух оппонентов в главном бою, то необходимо понимать, что Киеса не имеет ни одной победы нокаутом. При этом, у него 11 побед самбишенами. Это показывает Магни, что лучше опасаться партера.


Нил – это очень универсальный боец, который считается середняком в каждом из компонентов, что все вместе делает его настоящим топом UFC. Был бы у Магни более мощный удар, то он давно бы ходил с поясом чемпиона.

Как пройдет бой? Киеса ожидаемо будет пытаться повязать оппонента, чтобы перевести схватку в партер. Магни же контратакует большинство попыток соперника, используя джеб и удары коленями. Преимущество в размахе рук у Нила существенное и поэтому ему поможет дальняя дистанция. При этом, нам кажется, что Майкл все же сможет найти момент, чтобы поймать соперника на болевой прием.


Также, упоминая предстоящий турнир, нужно напомнить, что на нем дебютирует непобежденный двоюродный брат чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова Умар Нурмагомедов. У россиянина не единожды срывался поединок, но сегодня он сможет провести схватку с казахским бойцом Сергеем Морозовым.

Отметим, что в отличие от Хабиба Умар на текущий момент лучше дерется в стойке чем его брат во время первого боя в UFC. При этом, у дебютанта нет настолько ярких борцовских скиллов как у своего знаменитого родственника. Поскольку соперник у него опытный, то нас ждет интересный бой.

Все бои турнира:

Полусредний вес, до 77 кг. Майкл Киеса (17-4) vs Нил Магни (24-7);

Полусредний вес, до 77 кг. Уорли Алвес (13-4) vs Мунир Лаззез (10-1);

Полутяжелый вес, до 93 кг. Исайя Вильянуэва (17-11) vs Винисиус Морейра (9-4);

Наилегчайший вес, до 57 кг. Роксана Мадаффери (25-17) vs Вивиан Араужо (9-2);

Наилегчайший вес, до 57 кг.Мэтт Шнелл (14-4) vs Тайсон Нэм (20-11);

Полулегкий вес, до 66 кг. Лерон Мерфи (9-0-1) vs Дуглас Сильва де Андраде (26-3);

Средний вес, до 84 кг. Омари Ахмедов (20-5-1) vs Том Бриз (12-2);

Легчайший вес, до 61 кг. Рики Саймон (16-3) vs Раэтано Пиррелло (15-5-1);

Наилегчайший вес, до 57 кг. Су Мудаэрджи (13-4) vs Заррух Адашев (3-2);

Средний вес, до 84 кг. Далча Лунгиамбула (10-2) vs Маркус Перес (12-4);

Наилегчайший вес, до 57 кг. Франциско Фигейредо (11-3-1) vs Джером Ривера (10-3);

Легкий вес, до 70 кг. Майк Дэвис (8-2) vs Мейсон Джонс (10-0);

Легчайший вес, до 61 кг. Умар Нурмагомедов (12-0) vs Сергей Морозов (18-4);

Наилегчайший вес, до 57 кг. Виктория Леонардо (8-2) vs Манон Фиорот (5-1).

Напомним, что уже 23 января Конор Макгрегор проведет реванш с Дастином ПорьеОнлайн трансляция будет доступна на нашем сайте.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA