Калинин: «Борьба в гонке была сумасшедшая – никто не хотел терять ни одной позиции»

Украинский мотогонщик рассказал XSPORT о заезде WSBK на «Маньи-Кур»
Калинин остался доволен гонкой на новом треке/Фото: пресс-служба пилота

Квалификация и гонка мирового Супербайка для украинца Никиты Калинина получились весьма противоречивыми. Если в борьбе за поул Гран-при Франции одесситу не повезло, то в гонке он смог выступить почти идеально, учитываю ту ситуацию, в которой оказался после субботней квалификации.

Как сообщил Никита, в квалификации он не выполнил ту задачу, которую ставил перед собой, однако здесь злую шутку с ним сыграла погода: 18-летний мотогонщик впервые выступал на французском треке «Маньи-Кур», а из-за дождя у него было всего 30 минут для тренировки на сухом треке, за которые не удалось выучить трассу досконально. В условиях мокрой трассы главной целью для него стало избежание риска, ведь как только гонщики выехали из боксов, перед ним упали сразу четыре соперника. А падение могло навредить не только Нику, но и его мотоциклу, который нужно было сохранить для воскресного заезда. Никита ехал настолько быстро, насколько это было возможно, однако пытался не переусердствовать.

26-я стартовая позиция осложнила ситуацию, ведь в гонке предстояло бороться еще и с трафиком.

Самим заездом на Гран-при Франции Калинин остался доволен, и в финальной гонке чемпионата он постарается сделать все, дабы по итогам сезона оказаться в первой десятке:

«Борьба в гонке была сумасшедшая – никто не хотел терять ни одной позиции. По ходу заезда у меня было не менее трех жестких контактов. Я ехал в плотной группе и за первую часть гонки присматривался к езде соперников и местам, где их можно обойти. Я отыграл 12 позиций и большую часть именно в конце.

Я доволен прогрессом на новом для себя треке. Сейчас я сконцентрирован на Хересе. Настрой на хороший результат в Испании и топ-10 в общем зачете».

Напомним, что от десятого места в генеральной классификации Никиту Калинина, защищающего в классе World Supersport 300 цвета команды Yamaha, отделяет всего один балл.

К слову, Никита на заключительном этапе чемпионата, который пройдет через три недели, может побороться и за более высокое место личного зачета, ведь ранее он уже сумел финишировать на подиуме.

Также во Франции сегодня выступил еще один украинский гонщик Илья Михальчик . Ему удалось финишировать пятым среди гонщиков класса WorldSTK 1000.

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться