Никита Калинин выиграл драматическую гонку первого этапа чемпионата Украины в классе Суперспорт

Одессит возглавил общий зачет после первого этапа

30 июня прошел первый этап чемпионата Украины SBK UA, где в непростой борьбе в классе Суперспорт победу одержал 20-летний Никита Калинин. Одессит в субботу выиграл квалификацию и как действующий обладатель титула в воскресенье в гонке рассчитывал бороться только за победу.

Сразу же после старта Калинин ринулся в атаку на Константина Писарева, который выступает в более мощном классе Супербайк. За три поворота пилоты три раза проводили взаимные атаки. В момент, когда Калинин снова оказался впереди, а Писарев хотел вернуть свою позицию, у Никиты произошел снос заднего колеса, в которое на скорости влетел соперник. В результате образовался серьезный «завал» сразу из трех пилотов. Чтобы оценить ситуацию на треке и состояние гонщиков, судьями было принято решение остановить гонку.

После рестарта заезда Никита Калинин сумел отстоять свое первое место в квалификации и привез максимальное количество очков в личном и командном зачетах.

Никита Калинин #22

«Это был сумасшедший викенд и я очень рад старту украинского чемпионата. Я скучал за 600-кубовым байком, ведь на чемпионате мира у нас менее мощные мотоциклы. На первом этапе было очень жарко и не только из-за погоды. Я попал в аварию, где нам с ребятами удалось обойтись без серьезных травм. Мы смогли вернуться на трек после рестарта гонки и показали достойную борьбу.

Я благодарен всем, кто пришел поболеть за нас в эти выходные. Мне всегда хочется показывать отличную борьбу для наших болельщиков, чтобы они приходили еще и еще. И, конечно, спасибо моей команде. Теперь я на позитивной ноте отправляюсь на этап чемпионата мира в классе Суперспорт 300 в Британии».

Этап чемпионата мира в Донингтоне (Великобритания) пройдет 5-7 июля. Повтор гонки будет доступен на сайте и телеканале XSPORT.