Верняев, Ризатдинова, Лень. Самые яркие «петухи» украинского спорта

Мы нашли 15 украинских спортивных звезд, родившихся в год Красного Огненного Петуха

Читайте также:

После непродолжительной зимней спячки, связанной с новогодними и рождественскими праздниками, мир спорта вошел в новый 2017 год, который по китайскому календарю именуется годом Красного Огненного Петуха. XSPORT собрал 15 лучших украинских спортсменов, родившихся в год петуха, а именно - в 1993 и 1981 годах.

Владислав Калитвинцев / dynamo.kiev.ua

Владислав Калитвинцев, 4 января 1993 года

Талантливый хавбек киевского «Динамо» последние полтора года на правах аренды провел в составе одесского «Черноморца», где стабильно выходил в основе и стал полноценным лидером команды. Однако попытки Влада закрепиться в составе чемпиона Украины успехом не увенчались, а возвращаться в лагерь «моряков» хавбек не решился. Вместо этого Калитвинцев, которому уже исполнилось 24 года, подписал контракт одним из лидеров украинского футбола «Зарей». 

Обе стороны - и футболист, и клуб - могут получить хорошую выгоду из этой сделки, ведь наставник луганской команды Юрий Вернидуб уже ни раз доказывал свой высочайший профессионализм в работе с молодым исполнителями. Будем надеяться, что новый виток в карьере Влада поможет ему стать одним из лидеров луганской команды.

Виталий Буяльский / fcdynamo.kiev.ua

Виталий Буяльский, 6 января 1993 года

Одногодке Калитвинцева Виталию Буяльскому, которому в отличии от экс-партнера по молодежным командам «Динамо», в основе киевского клуба закрепиться удалось, также уже стукнуло 24 года. Любимчик Сергея Реброва в 2016 году становился чемпионом Украины и обладателем Суперкубка в составе киевлян и теперь во всю готовится к весенней части чемпионата. 

Повторить прошлогодний успех и завоевать третий подряд титул лучшей команды страны с «Динамо» Буяльскому вряд ли удастся - отрыв «Шахтера» слишком велик. Однако у перспективного хавбека есть все шансы стать одним из ключевых исполнителей киевского клуба, затеявшего перестройку.

Сергей Кулиш / Sam Greenwood/Getty Images

Сергей Кулиш, 17 апреля 1993 года

В 2016 году Сергей Кулиш, специализирующийся на стрельбе из пневматической винтовки, стал одним из главных украинских героев Игр в Рио. На то время 23-летний спортсмен завоевал первую для нашей страны олимпийскую медаль, заняв второе место в финале. 

2017 год для украинского стрелка будет обильным на старты, ведь помимо нескольких этапов Кубка мира, в июне этого года пройдет мировое первенство в немецком Зуле, которое Кулиш, наверняка, планирует посетить.

Алина Комащук / НОК Украины 

Алина Комащук, 24 апреля 1993 года

Обладательнице серебра Олимпийских игр в Рио в командой сабле Алине Комащук в 2017 году исполняется 24. Новый сезон для фехтовальщиц уже стартовал этапом Кубка мира в Нью-Йорке, который прошел с 27 по 28 января. Помимо множества крупных турниров и Гран-при Комащук, наверняка, нацелена на июльский чемпионат мира в Лейпциге и континентальное первенство в голландском Роттердаме.

Руслан Малиновский / Twitter

Руслан Малиновский, 4 мая 1993 года

Еще один украинский футболист, родившийся в год петуха, воспитанник донецкого «Шахтера» Руслан Малиновский, который транзитом через «Зарю», перебрался в бельгийский «Генк», где и выступает по сей день. Прошлый год для украинского хавбека выдался не слишком удачным – в мае полузащитник порвал крестообразные связки, распрощавшись с мечтой о поездке на Евро-2016.

2017 год для полузащитника, права на которого по-прежнему принадлежат «горнякам», начался отлично: уже в первом официальном матче после травмы Малиновский отметился голом, который принес «Генку» ничью в чемпионате Бельгии. Будем надеяться, что Руслан сумеет вернуть себе былые кондиции и помочь национальной сборной в борьбе за путевку на чемпионат мира.

Алексей Лень / valleyofthesuns.com

Алексей Лень, 16 июля 1993 года

Украинский центровой проводит уже свой четвертый сезон в сильнейшей баскетбольной лиге мира, а ведь Леню в 2017-м исполнится лишь 24 года – карьера в НБА для украинца, по сути, только начинается. Отметим, что нынешний сезон для Леня особенно важен, ведь летом к концу подойдет его первый контракт с «Финиксом», после чего украинцу придется определяться со своим будущим в лиге.

Но 2017 год для Алексея может стать особенным и по другой причине, если центровой «Санс» таки решится приехать в лагерь национальной сборной и дебютировать в составе главной команды страны на сентябрьском Евробаскете-2017.

Анна Ризатдинова / Ginnastica Ritmica Italiana Facebook

Анна Ризатдинова, 16 июля 1993 года

Одна из главных звездочек украинского спорта гимнастка Анна Ризатдинова в июне также отпразднует свое 24-летие. Бронзовый призер в многоборье на Играх в Рио-де-Жанейро в нынешнем сезоне продолжит выступления и наверняка постарается завоевать свое первое золото в гимнастическом многоборье на чемпионате мира, который в 2017-м примет Монреаль. Также Ризатдинова, помимо традиционных этапов Кубка мира и выступления на всевозможных Гран-при, отправится и на чемпионат Европы, который с 29 августа по 3 сентября будет принимать итальянский Пезаро.

Геворг Манукян / David Ramos/Getty Images for BEGOC

Геворг Манукян, 28 июня 1993 года

Для известного украинского боксера-любителя Геворга Манукяна самым удачным в карьере стал 2015 год, когда на то время 22-летний боец завоевал две медали. В Дохе украинец армянского происхождения завоевал бронзу чемпионата мира в тяжелом весе, а также привез серебро с дебютных Европейских игр в Баку. 2016-й для Манукяна выдался не слишком удачным, а главным разочарованием для молодого бойца стало непопадание на Олимпийские игры в Рио.

В 2017 году Манукян постарается вернуться на топовый уровень и показать свои лучшие результаты на домашнем чемпионате Европы, который примет Харьков, и мировом первенстве в Мюнхене.

Катерина Дерун / Facebook 

Катерина Дерун, 24 сентября 1993 года

Для обладательницы серебра молодежного чемпионата Европы 2015 года Екатерины Дерун главным стартом 2017 года может стать чемпионат мира в Лондоне. Почему может? На мировое первенство украинской метательнице копья для начала нужно отобраться. В случае попадания на лондонский чемпионат, Дерун, которая в 2016 году выступила на Играх в Рио, может второй раз в карьере выступить на мировом первенстве.

Олег Верняев / Julian Finney/Getty Images

Олег Верняев, 29 сентября 1993 года

Звездному украинскому гимнасту Олегу Верняеву в сентябре исполнится 24 года. Двукратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр в Рио находится на пике и начинает свой второй в карьере олимпийский цикл. В 2017 году Верняев помимо участия в множестве коммерческих турниров выступит на чемпионате мира в канадском Монреале и континентальном первенстве в столице Румынии - Бухаресте. И тренер Олега Геннадий Сартинский, и сам гимнаст сразу после Рио анонсировали изменение и усложнение программы, а пока Олег открыл 2017-й год триумфальным выступлением в Рейкьявике, где завоевал шесть медалей - четыре золота, одно серебро и одну бронзу.

Виталий Степановский / khimik.com.ua

Виталий Степановский, 2 октября 1981 года

Наставник южненского «Химика» является самым молодым специалистом чемпионата Украины. Под руководством Степановского, который возглавил южненцев по ходу прошлогодней финальной серии, «Химик» продолжает лидировать в турнирной таблице Суперлиги и в нынешнем сезоне, а вот на евроарене пройти дальше группового раунда Лиги чемпионов «Химику» не удалось. 

Несмотря на молодой по тренерским меркам возраст Степановский смело прививает команде свои идеи, которые, судя по результатам, работают и помогают южненцам оставаться одним из самых стабильных клубов Украины.

Руслан Ротань (29) / fcdnipro.ua

Руслан Ротань, 29 октября 1981 года

Нестареющему полузащитнику «Днепра» и сборной Украины Руслану Ротаню осенью исполнится 36 лет. Преклонный по футбольным меркам возраст не мешает опытнейшему хавбеку оставаться одним из самых стабильных игроков чемпионата Украины и быть примером для молодых исполнителей, которые постепенно заполняют состав «Днепра». 

Никто не может быть уверен, особенно с учетом непростой ситуации, сложившейся в клубе Ротаня, в том, что он вернется на футбольное поле после летнего межсезонья, однако чисто визуально создается впечатление, что сил и желания продолжат играть у знаменитого полузащитника по-прежнему предостаточно.

Олег Шафаренко / hcdonbass.com

Олег Шафаренко, 31 октября 1981 года

35-летний Олег Шафаренко – один из самых титулованных действующих украинских хоккеистов, старожил и лидер национальной сборной Украины.

Главные свершения в карьере форварда случились в чемпионате Беларуси. Там Шафаренко в составе минской «Юности» выдал свои самые результативные сезоны, а также четырежды становился чемпионом страны. С «Юностью» же Олег завоевывал и свой единственный евротрофей – Континентальный кубок.

За время своей карьеры Шафаренко засветился в КХЛ и поиграл в ВХЛ. В этом сезоне Олег защищает цвета действующего чемпиона Украины ХК «Донбасс», с которым, играя в первом звене, Шафаренко борется за свой очередной титул. Пока в активе опытного нападающего три золота за победы в родном чемпионате.

Клим Артамонов / fbu.ua

Клим Артамонов 5 ноября 1993 года

В свои 23 года молодой разыгрывающий уже успел стать лидером одесской БИПы и получить долгожданный опыт выступлений в составе сборной Украины. Осенью 2016 года Клим Артамонов выступил за главную команду страны в отборе на Евробаскет-2017. Да, лидер одесситов не играл за сборную по полчаса, но свои 10-15 минут защитник получал, что уже является бесценным опытом и серьезным фундаментом для дальнейшего прогресса. 

Кто знает, может быть, со временем игра Артамонова заставит менеджеров сборной и украинских болельщиков забыть о приевшейся проблеме дефицита украинских исполнителей на позиции первого номера сборной и отказаться от постоянных поисков кандидата на «должность» натурализованного исполнителя.

Артем Тищенко / biathlon.com.ua

Артем Тищенко, 22 декабря 1993 года

Самым поздним «петухом» нашего хит-парад стал Артем Тищенко. Биатлонист сборной Украины, который чаще представляет страну на этапах Кубка IBU, в нынешнем сезоне уже успел завоевать золото, выиграв смешанную эстафету в Риднау. 

На этапах Кубка мира в нынешнем сезоне Тищенко пока не выступал, а ведь еще в 2015 году молодой украинец «выстрелил» в Оберхофе, показав свой лучший результат карьере - 10-е место в спринтерской гонке. Сейчас же, сосредоточившись на этапах Кубка IBU, 23-летний украинский биатлонист пытается вернуть свои наилучшие кондиции, а с ними и место в первой команде страны.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться