Сильная женщина – Лариса Соловьёва!

Украинка вошла в ТОП-5 величайших атлетов в истории World Games
Лариса Соловьёва

Её называют королевой пауэрлифтинга. Эта женщина с железным характером действительно умеет побеждать. Невзирая на все трудности, травмы и конкуренцию со стороны более юных спортсменок 42-летняя украинка вот уже полтора десятилетия является неизменным фаворитом любых турниров.

Согласитесь, женский пауэрлифтинг – это красиво:


Впервые она громко заявила о себе в 2004, став абсолютной чемпионкой Европы. Уже через год Соловьева берет свое первое «золото» на Всемирных играх – главном старте четырёхлетия для представителей неолимпийских видов спорта.

А во всей красе она блеснула на Всемирных играх в Кали(Колумбия) в 2013! В турнире по пауэрлифтингу среди женщин среднего веса Лариса Соловьёва получила более чем уверенную победу с мировым рекордом в троеборье со штангой – 636,0 кг. Кроме того, украинка установила еще два мировых рекорда в отдельных упражнениях: приседании со штангой – 235,0 кг и жиме лежа – 166,0 кг. Также Соловьевой не было равных в становой тяге – 235,0 кг. Впрочем, на этом она останавливаться не собиралась.

После победы на Всемирных играх во Вроцлаве-2017 Спортивный комитет Украины признал ее «спортсменкой года», а Виталий Кличко вручил ей ключи от квартиры в Киеве.

В январе 2021 на сайте Всемирных игр стартовало голосование, в котором эксперты, тренеры и болельщики выбирают величайших спортсменов за всю 40-летнюю историю этих соревнований. После предварительного отбора претендентов – украинка вошла в ТОП-10. Проголосовать за Ларису Соловьёву, а также ознакомиться с достижениями остальных номинантов можно по этой ссылке.

Украинка уже набрала более 25000 голосов и уверенно занимает третью позицию.

Дмитрий ЛАЗУТКИН для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться