Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Клоун, Горилла из Монцы и Волшебник. Самые яркие прозвища гонщиков Формулы-1

Все известные и забытые клички лучших пилотов планеты
20 февраля 2017г. 08:00
Нико "Халк" Хюлькенберг / фото Facebook гонщика

«A rose by any other name would smell as sweet». Так писал в свое время великий Шекспир о том, что роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. С ним трудно не согласиться. Однако в мире Формулы-1 творчество Уильяма Шекспира едва ли вспоминали в тот момент, когда награждали гонщиков прозвищами, ставшими для многих неотъемлемой частью имени, а некоторым и вовсе заменившими его.

XSPORT.ua вспомнил все известные и забытые клички гонщиков королевы автоспорта, которыми их наградили за внешность, характер, заслуги, умения и за многое другое.

Шуми - самое знаменитое прозвище Михаэля Шумахера / Clive Mason/Getty Images

Пожалуй, начать анализ прозвищ стоит с наиболее знаменитых гонщиков. Всем фанатам Формулы-1 уже давно известно, что Михаэль Шумахер имеет два прозвища – «Солнечный мальчик», которое характеризирует его талант и постоянную улыбку на лице во времена выступлений за Benetton и «Красный Барон», коим он стал после перехода в Ferrari за пять к ряду чемпионских титулов и несчетное количество битых рекордов. Однако самым используемым прозвищем немца является сокращение от его фамилии – Шуми. Именно его фамилия дала ход и четвертому прозвищу семикратного чемпиона. «Schummel», а попросту – Мошенник, приклеилось к Михаэлю после того, как в 1994 году на него вылился шквал критики относительно гоночных инцидентов, в которых он якобы был замешан.

А вот Айртон Сенна имел всего несколько прозвищ. Фанаты прозвали его «Волшебник», и так Сенну именуют до сих пор. Его выступления в гонках были поистине магическими! Айртон, как по взмаху волшебной палочки, с легкостью делал то, что не удавалось другим. Но этому прозвищу можно найти и множество других объяснений, ведь для многих Сенна был настоящим волшебником из-за своих высоких человеческих качеств. Еще одно прозвище Айртону дали вследствие того, что во время дождевых гонок ему просто не было равных. Закономерное «Человек дождя» стало лучшей характеристикой его мастерства.

Французский пилот Ален Прост может похвастаться сразу тремя прозвищами. Изначально в 1986-м Алена прозвали «Калькулятор» из-за истории на Гран-при Сан-Марино, когда француз идеально просчитал расход топлива при использовании турборежима. После схода из-за опустевших баков Кеке Росберга его напарник Ален Прост возглавил гонку. Французу пришлось изрядно потрудиться, дабы топлива в его болиде хватило до финиша. На последнем круге Ален начал активно атаковать поребрики, дабы вытрясти из бака последние граммы бензина, заглохнув сразу после пересечения финишной прямой. Позже за свои расчеты Ален получил и самое его знаменитое прозвище «Профессор». А вот совсем невинная кличка «Клоун» стала обидной для Проста после того, как фанаты Сенны начали использовать ее в качестве оскорбления.

Прост - Калькулятор, Клоун и Профессор / Pascal Rondeau/Allsport

Пожалуй, не менее профессорским прозвищем обладал и двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди. Он тоже любил математическую сторону гонок, за что получил в награду ярлык «Бухгалтер», который позже переплюнуло его более знаменитое прозвище «Эмо», мгновенно выписанное ему американскими фанатами сразу после перехода чемпиона в серию CART.

А вот Ники Лауда получил свою кличку именно за внешность. Прозвище было не из приятных, хотя его эволюция говорит о не слабых заслугах пилота. Так «Крыса» Лауда постепенно превратился в «Супер Крысу», а после третьего чемпионского титула и вовсе в «Королевскую Крысу», что, в общем-то, закономерно.

Его антипод и главный соперник Джеймс Хант тоже имел несколько интересных кличек. Коллеги по цеху называли британца «Плейбой», так как он славился своими интимными подвигами и популярностью среди женского пола. А вот поэтическое прозвище «Hunt The Shunt» (Охотник за авариями, Хант-разрушитель) Джеймс получил именно за яркий стиль пилотажа на грани фола.

«Биг Найдж», как называли британского чемпиона Найджела Менсэлла, стало прозвищем гонщика из-за его крепкого телосложения. Параллельно итальянские фанаты Ferrari называли Найджела «Лев», или же «Британский Лев», который в их глазах стал символом постоянной борьбы за победы и доминирования в пелотоне.

Солнечный мальчик (Красный Барон) и Биг Найдж (Лев) / Mike Hewitt/Allsport

Одним из первых в истории Формулы-1 прозвище обрел Хуан-Мануэль Фанхио. «Маэстро» – именно так величали и величают аргентинского пилота. Его мастерское пилотирование и безграничное уважение со стороны всех пилотов того времени стало основным фактором в присвоении такого «титула» пятикратному чемпиону мира. Коллега Хуна-Мануэля, который принес команде Ferrari первую в истории Формулы-1 победу, имел более грозное прозвище, которому едва соответствовал его мягкий характер. Изначально «Большеголовый» Хосе Гонсалес после своего дебюта в гран-при на европейском континенте стал «Быком из Пампы», или же «Пампасским быком», буйволом. Виной тому была его полноватая, сутулая комплекция тела и маленький рост, а также название степной зоны в Аргентине, где вырос Пепе.

На уровне с прозвищем Гонсалеса была кличка итальянского гонщика Виторио Брамбиллы, который в конце 70-х провел несколько сезонов в командах второй половины пелотона. Уроженцу Ломбардии и победителю Гран-при Австрии-1975 «повезло» стать «Гориллой из Монцы», как его нарекли за агрессивный стиль пилотирования и мощное телосложение. Еще один итальянский гонщик и вовсе стал «Вором из Абруцци», однако это прозвище не характеризировало его с плохой стороны. Луиджи Фаджоли получил такую кличку за то, что не признавал авторитетов и был крайне неуступчив. А вот уже в 2000-х в Формулу-1 «ворвался» бразильский пилот Антонио Пиццония из города Манаус, штат Амазонас, тут же получивший официальное прозвище «Jungle Boy» (Парень из джунглей). Из джунглей реки Амазонки, конечно же. Ну и «Барселонскую пулю» в лице Педро де ла Россы и «Быстрого Ника» Хайдфельда тоже не стоит забывать.

Отметим, что в Формуле-1 существовали и целые группировки людей, носивших клички. Одно из самых знаменитых сообществ пилотов с подачи журналиста Дэвида Тремейна обрело название «Крысиная стая». Это ни коим образом не связанно с Ники Лаудой, однако может косвенно относиться к истории с участием американских знаменитостей 1950-1960 годов, о которой позже сняли фильм. В стаю входило семь пилотов, а самыми знаменитыми из них были Деймон Хилл, которого нарекли «Скрытный», или же «Скрытный бурундук», а также Джонни Херберт («Мальчик-с-пальчик») и Марк Бландлл («Мега», так как все, что касалось его – было едва ли не божественным в понимании гонщика). Пожалуй, самым забавным прозвищем в «Крысиной стае» был награжден британец Мартин Донелли, жизнь которого едва не оборвалась после аварии на Гран-при Испании 1990 года. Он получил кличку «Слышь ты» только из-за того, что каждое его обращение к любому человеку начиналось именно со слов «слышь ты».

Хосе Фройлан Гонсалес - Пампасский бык / Sherman/Express/Getty Images

«Смельчак», или же «Таффи», болельщик прозвали знаменитого Вольфганга фон Трипса, а вот недружелюбный, грозный и скрытный австралиец Джек Брэбем в свое время получил кличку «Черный Джек», или же «Black Jack». Темные как смола волосы трехкратного чемпиона тоже сыграли свою роль в прозвище, которое едва не переплюнуло популярность знаменитой карточной игры.

Но фантазия фанатов и пилотов не всегда была столь необъятна, дабы клички каждого гонщика были оригинальными и неповторимыми. Помимо несметного количества «Мастер дождя», «Король Спа» и «Мистер Монако» Формула-1 знает двух «Пианистов» (Адриан Сутиль и Элио де Анджелис, который также был «Последним честным героем» за свое аккуратное вождение), которые владели игрой на данном музыкальном инструменте. Как минимум двух гонщиков фанаты называли «Летучим шотландцем» (Джим Кларк и Джеки Стюарт), а Мика Хаккинен носил кличку «Летучий финн», заменившую простонародный ярлык «Пустой шлем», приклеившийся к нему во времена, когда, не зная английский язык, пилоту было крайне трудно давать ответы на вопросы журналистов. Схожая с «летучими» была кличка Эдди Ирвайна, которого назвали «Бешеный ирландец» (а еще и «Зигзаг»), хотя ее скорей можно отнести к стилю «Быка из Пампы» и «Гориллы из Монцы».

Куда более философскими и мечтательными были прозвища следующих двух гонщиков. Очень трепетно в свое время «Маленьким принцем» называли Жиля Вильнева, который был любим всеми обитателями паддока и фанатами Формулы-1. Он владел игрой на рояле, и однажды в отеле города Кьялами вместе с «Пианистом» де Анджелисом развлекал игрой на рояле бастующих гонщиков. А вот чемпион 1979 года Джоди Шектер носил непримечательное прозвище «Флетчер», которое крыло глубокий смысл. Дело в том, что Флетчер – это чайка из повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстоун», которая обрела мастерство парить в воздухе после долгих тщетных попыток найти себя за пределами стаи. К слову, именно такой была карьера южноафриканского гонщика Джоди Шектера.

Конечно, клички современных пилотов Формулы-1 не идут в сравнение с прозвищами минувших лет. Но и среди них есть достаточно интересные. Так четырехкратного чемпиона Себастьяна Феттеля уже после его первой официальной гонки прозвали Baby Schumi, увидев в немце будущего Михаэля Шумахера, чемпионский путь которого мгновенно предрекли Феттелю. И не ошиблись, ведь вскоре гонщика за его достижения прозвали «Супер Сэб». Интересное прозвище с незапамятных времен носит и действующий чемпион Нико Росберг. Изначально он был «ди Каприо», так как внешне походил на знаменитого актера. Его внешность стала главной в обретении немцем и второй клички. Роскошные белокурые волосы (которые в молодости гонщика были гораздо пышней) стали поводом называть его «Бритни», а однажды обнаруженная пограничником фотография знаменитой певицы в паспорте пилота едва не стала причиной задержки гонщика (так над ним подшутил один из сотрудников команды).

"Супер Сэб" / Lars Baron/Getty Images

Упустим полу-клички «Джей-Би» (JB, Дженсон Баттон) и «Кей-Маг» (K-Mag, Кевин Магнуссен), и сразу перейдем к «Халку» Нико Хюлькенбергу (тут в принципе все понятно) и «Торпеде» Даниилу Квяту. Последний получил свою кличку совсем недавно после нескольких инцидентов с участием болидов Ferrari и лично Себастьяна Феттеля. Двукратный чемпион Фернандо Алонсо тоже может похвастаться сразу несколькими прозвищами. Одно из них, «Нандо», – сокращение от имени, которым пользуются многие тезки гонщика. А вот второе не совсем прижилось, хотя о многом говорит. В свое время пилота назвали «Тефлонсо», от совмещения слова тефлон и фамилии гонщика. «Тефлоновыми» называют людей, которые, пребывая в эпицентре скользких событий, умудрялись избежать неприятностей. Алонсо, побывав сразу в нескольких громких скандалах, стал для многих эталоном «тефлонности». Фелипе Массу частенько называли «Sunshine», что означает не только солнечное сияние, но и радость и счастье. Только такие эмоции вызывал и вызывает бразильский гонщик, который в этом сезоне еще раз порадует фанатов своим присутствием в гонках (кстати, прозвище Массы «30-секундный чемпион» тоже прижилось и иногда используется). Ну и конечно, куда же без Кими «IceMan» Райкконена? Холодный характер, некое безразличие ко всему происходящему, страна происхождения и любовь к холодненькому мороженному – все сошлось воедино в одном гонщике.

«Mad Max»? Кто знает, возможно, однажды так назовут младшего Ферстаппена, что будет точно не хуже, чем когда-то коллеги по Формуле-1 называли его строгого отца. «Jos The Boss» как наилучше характеризировало тогдашнего Йоса Ферстаппена. Да и сейчас он не сдает позиции, продавив дорогу сыну в одну из лучших команд Формулы-1.

Еще один отец гонщика Кейо Росберг променял свое имя на «Кеке», под которым все его и знают. Своего протеже и соотечественника Юрки Юхани Ярвилехто чемпион Кеке Росберг тоже заставил сменить сложное для произношения европейцами имя на более простое «Джей-Джей», под которым гонщик и вошел в историю автоспорта.

Пожалуй, одними из последних прозвищ, достойных быть в этом списке, будут клички двух ретро-пилотов. Знаменитого Жаки Икса (к слову, Жаки – тоже прозвище, возникшее от имени Жак) называли и «Рингмэйстер» за его яркие гонки на кольце Нюрбургринга, и «Бог на колесах», и «Мистер Ле-Ман»… А вот один из первых чемпионов Формулы-1 за свою плотную фигуру был прозван «Чико», то есть «Мясной». Этим гонщиком был двукратный победитель Формулы-1 Альберто Аскари.

Жаки Икс / Tony Duffy/Allsport

Формулу-1 ждет еще много ярких сезонов, которые год за годом будут награждать гонщиков новым, зачастую необидными прозвищами, очень часто запоминающиеся фанатам намного лучше, нежели настоящие имена.

Все новости из мира королевских автогонок доступны в рубрике ФОРМУЛА-1.

Также читайте материал о забытых чемпионах Больших Призов.

P.S. В комментариях можете оставлять прозвища гонщиков, которые вы не нашли в данном списке, или же те клички, что больше всего подходят современным пилотам Формулы-1.

Артем ШАПКОВ

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 марта 2019г. 13:37
[ссылка удалена] - Цифровая & Бытовая техника
17 апреля 2018г. 21:37
Кто играл в ПАБГ?
Я тут посмотрел видос на youtub о том, как игроки играют и был в шоке...
Вы знаете о макросах для мышки A4tech x7? Как работают макросы на ПАБГ?
Я посмотрел всевозможные видео по макросам на ПАБГ. Был в шоке от игры.
Ссылка на видео, где люди убирают отдачу у оружия в PUBG: <a href=[ссылка удалена] для pubg a4tech x7</a>

Букмекер месяца