Дальмайер выиграла вторую «классику» в сезоне, украинкам не стрелялось

Пидгрушная и Джима с восемью промахами на двоих попали в топ-20

Фото IBU

Лаура Дальмайер стала победительницей индивидуальной гонки, которая открывала программу шестого этапа Кубка мира в итальянском Антхольце. На итог гонки существенно повлиял ветер, который менял как направление, так и интенсивность - ни одна биатлонистка не смогла закрыть все мишени, лишь 4 из 99 стартовавших ограничились одним промахом. Из этих четырех две поднялись на подиум.

Лаура Дальмайер по разу промахнулась на первых двух огневых рубежах, но показала лучшую скорость в гонке, причем подняла темп как раз к последним кругам. Для Дальмайер это уже четвертая победа в 14 гонках нынешнего сезона и вторая в биатлонной классике.

Фото IBU

Второе место заняла Анаис Шевалье. Француженка стартовала значительно позже Дальмайер, знала ее результат, промахнулась лишь раз - и все было в ее руках, точнее, в ногах. На последний круг Шевалье уходила лидером, имея 19-секундное преимущество над Лаурой. Но на заключительных трех километрах проиграла в заочной битве немке, растеряла гандикап и уступила 3.8 секунды.

Бронза сенсационно досталась итальянке Алексии Рунггалдье, которая также одним промахом впервые в карьере поднялась на подиум этапа Кубка мира.

Алексия Рунгальдье, сенсация индивидуальной гонки в Антхольце / Фото IBU

Украинки сегодня очень много промахивались - 38 махов на шестерых! Лучший результат в украинской команде показала Елена Пидгрушная. Капитан нашей сборной трижды ошибалась на стрельбе лежа, но смогла взять себя в руки на стойке и без промахов прошла стойки. Знаменитый последний круг Пидгрушной начинает налаживаться - в четверг она показала 14е время на послдених трех километрах (22 секунды проигрыша - меньше, чем на остальных кругах). В итоге Пидгрушная 17-я. Юлия Джима снова показала хороший ход, но допустила 5 промахов и показала 20-й результат. Юлия Журавок c четырьмя промахами стала 34-й. Анастасия Меркушина и Валя Семеренко не закрыли по 8 мишеней и расположились на 58-м и 76-м местах соответственно. А вот Яна Бондарь отправила половину патронов мимо цели и стала только 91-й.