Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Почему Меркушина, а не Бех и на что претендует Вита Семеренко? Санитра объяснил выбор спортсменов на ЧМ

Главный тренер рассказал XSPORT.ua о том, кто выступит на мировом первенстве в Поклюке
31 января 2021г. 09:00
Почему Меркушина, а не Бех и на что претендует Вита Семеренко? Санитра объяснил выбор спортсменов на ЧМ
Анастасия Меркушина отправиться на чемпионат мира/ Фото - IBU

После гонок преследования в рамках чемпионата Европы в польских Душниках-Здруй, тренерский штаб сборной Украины определился с окончательной заявкой спортсменов на чемпионат мира, который стартует в словенской Поклюке 10 февраля.

И если к составу мужской команды глобальных вопросов не возникает – к тройке Пидручный, Прима и Дудченко присоединятся Цымбал и Тищенко, то состав женской команды вызвал шквал дискуссий и обсуждений у болельщиков.

Дело в том, что четких критериев отбора в украинской команде, как правило, не предусмотрено. В основном все составы формируются исключительно тренерским решением. И в этом случае оно оказалась весьма спорным.

К четырем девушкам, которые остались на сборе в Поклюке готовиться к чемпионату мира (Джима, Пидгрушная, Валя Семеренко и Блашко), должны были присоединиться еще двое. Реальных претенденток на место в составе по результатам чемпионата Европы было четверо, однако для Ирины Петренко, дважды ставшей второй в команде в личных гонках, поездка на чемпионат мира не была запланирована изначально. Напомним, что это первый сезон для Ирины после двухлетней паузы, в котором ей необходимо в первую очередь втянуться в соревновательный режим.

Оставалось три претендентки на два места – Вита Семеренко, которая не впечатляет своими результатами на протяжении всего сезона, Екатерина Бех, которая провела на Кубке мира весь декабрь, постепенно прогрессируя в результатах, а также завоевала медаль на Кубке IBU в Арбере, и Анастасия Меркушина, которая из-за смазанной подготовки провалила начало сезона, однако к чемпионату Европы сумела набрать форму, и завоевала серебренную награду в индивидуальной гонке.

В конечном итоге Юрай Санитра объявил, что на чемпионат мира поедут Вита Семеренко и Меркушина, а Бех отправится на следующий этап Кубка IBU.

Екатерина Бех осталась вне заявки команды на чемпионат мира

О причинах такого решения и перспективах спортсменов, которые отобрались, XSPORT.ua расспросил у главного тренера сборной Украины:

«Конечно, у нас был вопрос касательно включения Кати Бех на чемпионат мира. Но мы как взрослые люди серьезно поговорили с ней и приняли решение, что лучше для нее будет в этом сезоне пробежать больше стартов, набраться опыта. Нет смысла приехать на чемпионат мира и пробежать одну гонку, поэтому она выступит на Кубке IBU в Осрбли, после чего я планирую дать ей возможность стартовать на Кубке мира в Нове-Место.

Также много вопросов у людей касательно кандидатуры Виты Семеренко на чемпионат мира. Но могу сказать, что в данный момент лучших мы не имеем, а она со своим опытом может помочь команде. Если будет иметь хорошее физическое состояние, сможет претендовать на место в эстафете.

Что касается выбора состава у мужчин, то в первую очередь я искал запасного на эстафету. Потому что на данный момент у нас есть четверка в виде Пидручного, Примы, Дудченка и Цымбала, но нужен пятый спортсмен. Артема Тищенка я уже видел на этапах Кубка мира, поэтому включили именно его в состав, и будем смотреть на его состоянии уже непосредственно в Поклюке».

Напомним, в заключительный день чемпионата Европы состоятся смешанная и одиночная эстафеты. Состав украинской команды на эти гонки смотрите здесь.

Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца