Промах в стойке лишил Валентину Семеренко места в цветочной церемонии спринта в Контиолахти

Гонка прошла под аккомпанемент сильного снегопада

Валентина Семеренко / Фото - biathlon.com.ua

13 марта в рамках последнего этапа Кубка мира в финском Контиолахти состоялась женская спринтерская гонка.

Незадолго до старта на трассе прошел мощный снегопад, обильные осадки продолжались и во время гонки. Это существенно осложнило работу биатлонисток как на дистанции, так и на рубежах. Особенно тяжело пришлось спортсменкам с ранними номерами на старте, которым досталась очень тяжелая трасса.

Среди украинок лучший результат показала Валентина Семеренко, которая претендовала на попадание в цветочную церемонию, но промах на стойке все смазал, и она финишировала только 14-й.

По два промаха допустили Вита Семеренко и Анастасия Меркушина, но смогли войти в очковую зону, финишировав соответственно 30-й и 32-й. Также в гонку преследования отобрались Юлия Джима (53-е место) и Елена Пидгрушная (57-е).

Победный дубль в этом спринте оформила Германия. Дениз Херманн финишировала первой, показав потрясающий ход и допустив один промах в стойке, второй стала Франциска Пройсс. Третьей с двумя промахами финишировала Тириль Экхофф.