Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

В чем ошиблись биатлонисты и реально ли все исправить к ЧМ? Интервью с главным тренером

Юрай Санитра попытался объяснить, почему сборная Украины так плохо выглядит в нынешнем сезоне
В чем ошиблись биатлонисты и реально ли все исправить к ЧМ? Интервью с главным тренером
Юрай Санитра/ Фото - XSPORT

По прошествии пяти этапов Кубка мира мужская сборная Украины занимает 12 позицию в Кубке Наций, женщины – восьмые. Так плохо мы не выступали уже давно. На экваторе сезона в нашем активе одно попадание в цветочную церемонию от Дмитрий Пидручного и четыре результата в Топ-10 от олимпийских чемпионок Юлии Джимы, Елены Пидгрушной и Вали Семеренко.

По сравнению с прошлым сезоном сдали практически все: Вита Семеренко не набрала ни единого зачетного очка в личных гонках, Блашко, которая успешно провела декабрь, после нового года выглядит крайне тяжело, не получается у Ткаленко и Цымбала, нестабильными выглядят Пидгрушная и Валя Семеренко.

О причинах такого состояния команды мы попытались выяснить у главного тренера сборной Юрая Санитры, а также узнали, когда можно ждать улучшения результатов и возвращения в команду Сергея Семенова:

Юрай, как вы оцениваете результаты первой неделе Оберхофа? Со стороны кажется, что уже пятый этап Кубка мира команда не может прийти в себя.

После той работы, которую мы провели в Обертиллиахе, я не ожидал, что мы будем так плохо выглядеть в первых стартах после Нового года. Из позитивного хочу отметить состояние Пидручного и Джимы. Неплохо выглядит и Лена Пидгрушная, которая показала, что чувствует себя лучше, нежели в декабре в Хохфильцене. Остальные ребята, к сожалению, не могут себя найти.

Артем Прима неплохо пробежал спринт и гонку преследования, но в эстафете зашел на штрафной круг. С таким опытом, который он имеет, нельзя допускать подобных ошибок.

В общем могу сказать, что команда не в лучшем психологическом состоянии после такого выступления, но сделаем все возможное, чтобы на фоне этого старта скорректировать нашу подготовку к чемпионату мира.

Состоянии Дарьи Блашко вас не пугает? Не повторится ли прошлогодний сценарий, когда после Нового года она так и не смогла продемонстрировать высоких результатов?

Посмотрим, как будет дальше. Сейчас ей помог бы усиленный 10-дневный цикл тренировок, без выступлений. Вижу, что ей нужно зарядить батарейки. Но реалии таковы, что мы вынуждены выступать на Кубке мира и работать в женской команде с теми, кто имеется в составе. Будем индивидуально работать с Дашей, смотреть, как она будет себя чувствовать во время следующих гонок.

Вита Семеренко в нынешнем сезоне провела 5 гонок, и, к сожалению, ни в одной из них не смогла показать достойный результат. С чем связано ее состояние и можно ли рассчитывать на его улучшение?

По Вите могу сказать, что уже в одиночном миксте просматривалась позитивная динамика. Она могла бороться на лыжне, только на последний круг немного не хватило. Что касается стрельбы, то в одиночной эстафете она достаточно специфическая, поэтому подождем ее выступления в следующих гонках.

Мы также разговаривали с врачом и знаем, что спортсмены, у которых был Covid-19, не всегда могут работать в высоких пульсовых зонах. Возможно, и это сказывается на ее состоянии.

То же самое касается и Вали, которая в Обертиллиахе имела проблемы с желудком, пропустила несколько тренировок, и практически неделю не могла питаться так, как это требует организм спортсмена. Она потеряла много энергии и нужно посмотреть, как она будет выглядеть на второй неделе Оберхофа.

Дмитрий Пидручный и Вита Семеренко/ Фото - Getty Images

Мужская команда также выступает хуже, нежели в прошлом сезоне. Только Дмитрий Пидручный выглядит должным образом. Есть ли у вас объяснение таким результатам?

Для меня непонятно состояние Ткаленко и Цымбала. Руслан летом очень хорошо выглядел, выполнил всю работу, но после того, как мы переехали на снег, он сам себя не может найти. Знаем, что в январе у него всегда результаты идут вверх, поэтому дадим ему возможность дальше выступать здесь, в Оберхофе.

Также я хочу посмотреть еще на Тищенко, не хочу его после одного старта отправлять на Кубок IBU. Думаю, что в спринте он сможет пробежать так, чтобы рассчитывать на место в эстафете.

Что касается Цымбала, то он также не показывает тех результатов, которые у него были на старте сезона. Поэтому было принято решение отправить его на Кубок IBU, чтобы он имел больше стартов, смог разбежаться.

Также в Арбер отправился Лесюк, который сейчас находится не в лучшем состоянии. Он не тренировался почти 10 дней, когда был дома. Затем бежал на чемпионате Украины, но сейчас ему все равно нужно доработать.

Кто из женщин отправился на Кубок IBU?

По женщинам на Кубок IBU отправилась Анастасия Меркушина, которая функционально выглядит не лучшим образом. Думаю, что это влияет и на ее стрельбу. Мы договорились с ее тренером, что сейчас им нужно сконцентрироваться на улучшении своего состояния, а к чемпионату мира она должна хорошо подготовиться к эстафетным гонкам. Будем смотреть на ее прогресс на Кубке IBU.

Также в Арбер уехала Катя Бех, потому что ей нужно пробежать подряд больше стартов, после чего будем смотреть на ее результаты. К этапу в Антхольце возможна новая ротация спортсменов.

Правда ли, что у вас был выбор кого отправлять на Кубок IBU между Витой Семеренко и Бех?

Нет, согласно нашему плану на сезон, мы приняли решение, что именно Кате будет лучше стартовать на Кубке IBU.

По какому принципу формировался состав на смешанные эстафеты в Оберхофе? Целесообразно ли было Блашко и Пидручному пропускать гонки преследования, при том, что сами спортсмены заявляли, что хотели бы их пробежать.

На этот вопрос нужно смотреть немного шире. Пропуск персьюта не означает, что я хотел Дашу и Диму целенаправленно готовить к смешанной эстафете. Просто мы готовимся к чемпионату мира, а по опыту прошлого сезона я знаю, что этим спортсменам нужно уменьшить количество стартов, чтобы они в хорошем состоянии могли продолжить к нему подготовку.

Мы и дальше будем смотреть на то, кто какие старты будет бежать, потому что на данный момент не имеем большой лавы запасных.

Дарья Блашко/ Фото - Getty Images

Не пугают ли вас текущие позиции в Кубке Наций, с учетом того, что мы рискуем потерять квоту у мужчин?

Ясно, что после таких результатов мы не можем быть на позициях выше. Много команд, особенно в мужской категории, стали сильнее. Но на данный момент это не так важно, сейчас нужно сконцентрироваться на том, как мы будем выглядеть на чемпионате мира.

Начало сезона показало нам, что есть над чем работать, поэтому сделаем все возможное, чтобы именно на Поклюку припал пик всех спортсменов, которые находятся в основной команде. Без боя мы не сдадимся.

И все же, Юрай, после 5 этапов Кубка мира можно ли говорить об определенных ошибках во время подготовительного периода? Или в большей мере на выступление команды повлияли внешние факторы?

Пока что прошла только половина сезона, делать обратный анализ рано. Это особенный сезон, нужно это понимать. Мы сейчас не работает по системе, а в большей мере подстраиваемся под ситуацию. Это все имеет влияние и на тренировочный процесс, и на психологическое состояние спортсменов.

Конечно, кто-то скажет, что и другие команды находятся в таких условиях, но нужно понимать, что возможности нашей подготовки и возможности команд, с которыми мы боремся, невозможно сравнивать. Летом мы готовились в худших условиях.

Ясно, что кто-то лучше, кто-то хуже приспособился к этой ситуации, но за себя могу сказать, что делаю максимум в нынешних условиях. Спортсмены также отдаются в тренировках, поэтому нам все-таки должно воздаться за наши труды в виде хорошего результата.

Какая на данный момент ситуация с Сергеем Семеновым?

Это тоже негативный момент, на который мы не рассчитывали. Никто не думал, что мы потеряем Семенова еще перед стартом сезона. На данный момент ситуация не лучшая, потому что он еще не может полностью выполнять тренировочную работу. Будем ждать, когда он будет готов выехать на какой-то этап Кубка IBU, но сейчас об этом говорить рано.

То есть он все-таки планирует стартовать в этом сезоне, однако не ясно, когда это случится?

Все зависит от того, когда он будет здоров, потому что проблемы с ребрами пока что не позволяют ему полностью выполнять физические нагрузки.

Отметим, что уже в среду, 13 января, в Оберхофе стартует шестой этап Кубка мира. На дистанцию спринтерской гонки выйдут мужчины

Беседовал Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
13 января 2021г. 14:10
Смешно читать, когда главная ошибка рассуждает об ошибках.

Букмекер месяца