Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Пидгрушная on fire! Украинки взяли серебро чемпионата мира в эстафете

Капитан команды выдала феноменальный последний круг, обыграв Коукалову и Дорен Абер
Девушки светятся от счастья/ ФБУ

Украинская женская команда завоевала первую за два года награду на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене - серебро в эстафете. 

На первом этапе Ирина Варвинец на двух рубежах острелялась из 11-ти патронов и передала эстафету Юлии Джиме седьмой с отставанием чуть более 30 секунд. Лучшая спортсменка января смогла улучшить наши позиции. С промахом на лежке и стойке она подняла Украину на третье место. На стрельбу повлияла изменившаяся за ночь погода - в Хохфильцене пошел густой мокрый снег, переходивший в дождь. Впрочем, как это обычно бывает, плохая погода оказалась только на руку украинской женской команде, показавшей лучшую стрельбу во всей гонке - всего 4 запасных патрона.

Этап Анастасии Меркушиной даже подарил надежду на золото. Дебютантка мирового первенства отработала из шести (то есть, с одним промахом) на лежке и идеально, а главное - быстро, стреляла на стойке. На последнем круге Меркушина шла второй и заметно - на семь секунд на двух километрах дистанции - сократила отрыв от Франциски Хильдебранд.

Елена Пидгрушная традиционно бежала четвертый этап. Имена ее соперниц внушали некоторое беспокойство – Лаура Дальмайер, Мари Дорен Абер, Габриэла Коукалова, Доротея Вирер. Украинка без промахов отработала оба огневых рубежа, находясь под серьезнейшим психологическим давлением - Коукалова, Вирер и Дорен Абер не ошибались, и на последний круг Олимпийская чемпионка Сочи ушла на трассу вслед за чешкой, и с француженкой и итальянкой за спиной. Вирер скоро выпала из группы, а Елена зарубилась на финише с быстроногой Мари Дорен Абер. Благодаря хорошо подготовленным лыжам и собственной тактической грамотности Пидгрушная в нужный момент провела атаку и на финишной прямой удержала второе место.

Украина завоевала свою первую награду на чемпионате мира в Хохфильцене.

Победу же одержали немки. Лаура Дальмайер, которой достался финальный этап, хоть и подпустила соперниц перед последним кругом, но не позволила себя обогнать и завоевала уже свое четвертое золото на первенстве в Хохфильцене. Бронзовая награда досталась француженкам, а вот Габриэла Коукалова вместе с чешской сборной осталась с деревянной медалью. Доротея Вирер так и не смогла включиться в борьбу за подиум, Италия в итоге стала только пятой.

Награждение женской эстафеты на чемпионате мира

Хохфильцен. Эстафета. Женщины

1. Германия (0+9) 1:11:16.6

2. Украина (0+4) +6.4

  • Ирина Варвинец (0+0, 0+1) +32,3 (7 место в гонке)
  • Юлия Джима (0+1, 0+1) +25,7 (3 место)
  • Анастасия Меркушина (0+1 0+0) +9,7 (2 место)
  • Елена Пидгрушная (0+0 0+0) +6,4 (2 место)

3. Франция (0+7) +8.1

4. Чехия (0+6) +14.0

5. Италия (0+6) +36.5

6. Швеция (0+7) +1:20.4

7. Польша (0+6) +1:23.1

8. Словакия (0+7) +1:36.9

Текстовая трансляция женской эстафеты.

Видеотрансляция гонки из студии XSPORT

Напомним, что наш сайт внимательно следит за биатлонным сезоном 2016/17. Результаты всех гонок Кубка мира, а также чемпионата мира в Хохфильцене − в этой новости.


Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца