Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Зима по-корейски. Биатлон

XSPORT представляет виды спорта на Олимпийских играх в Пхенчхане
30 января 2018г. 16:10
Фото - Getty Images

9 февраля в Пхенчхане откроются XXIII зимние Олимпийские игры. На протяжении 17 дней спортсмены разыграют 102 комплекта медалей в 15-ти видах спорта.

XSPORT.ua ежедневно представляет по одному олимпийскому виду вплоть до начала Игр. Сегодня говорим о биатлоне – наиболее медальном для Украины виде спорта.


  • История
Первые биатлонные соревнования/ biathlon66

Впервые соревнования, отдаленно напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Тогда были предусмотрены призы для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определенную цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Его развитие в современном виде началось только в конце XIX – начале XX века.

Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» и проходили как демонстрационные состязания. В этом же статусе соревнования военных патрулей позже были представлены и на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.

Зрелищность военизированных соревнований из-за соединения в одном состязании нескольких видов спорта, отличающихся по характеру двигательной деятельности, способствовала преобразованию гонок патрулей в новый самостоятельный вид спорта – биатлон, утвержденный в 1957 г. Международным союзом современного пятиборья.

А уже в 1958 году проходит первое крупное международное биатлонное соревнование — чемпионат мира в австрийском Зальфельдене в рамках которого официально была проведена одна мужская индивидуальная гонка на 20 км. Уже через два года биатлон включается в официальную программу зимних Олимпийских игр.

Женский биатлон получил признание в 1984 г. на чемпионате мира в Шамони. А с 1992 года женский биатлон включен в программу зимних Олимпийских игр.


  • Биатлонные рекордсмены
Король биатлона - Уле Айнар Бьорндален/ Getty Images

На VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (1960 г.) первым олимпийским чемпионом по биатлону стал шведский спортсмен Клас Лестандер при невысоком результате гонки (1:33.21) и отличной стрельбе (20 попаданий из 20). Точная стрельба являлась в то время основным критерием, определяющим конечный результат соревнования.

В 1992 г. на играх во французском Альбервиле первой олимпийской чемпионкой стала россиянка Анфиса Резцова на спринтерской дистанции 7,5 км.

Королем биатлона, а также самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр (13 медалей, включая 8 золотых), чемпионатов мира по биатлону (20 побед) и Кубков мира по биатлону (6 побед в общем зачёте) является норвежец Уле Айнар Бьорндален. Четыре из четырёх возможных побед в биатлоне Уле Айнар одержал на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и стал единственным в мире абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. Кроме того, Бьорндален одержал суммарно 96 личных побед на этапах Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам (95 и 1 соответственно), а всего имеет 133 победы вместе с командными дисциплинами. 

Самая титулованая биатлонная пара / Дарья Домрачева и Уле Айнар Бьорндален/ Sputnik

Норвежец, в свои 44 года, является действующим спортсменом, однако на свои седьмые по счету Олимпийские игры в Пхенчхане Король биатлона не отобрался. В Корее Бьорндален возможно будет присутствовать только в качестве личного наставника своей супруги, трехкратной олимпийской чемпионки белоруски Дарьи Домрачевой.

Самой титулованной биатлонисткой планеты является немка Уши Дизель. В ее активе 9 олимпийских наград, две из которых золотые. Дизель единственная биатлонистка, которая принимала участие в пяти Олимпийских играх, и на каждой из них выигрывала медали.


  • Украинский след

Украинская золотая четверка на Играх в Сочи/ Getty Images

Биатлон является самым успешным зимним видом спорта в Украине. Из семи медалей завоеванных нашей страной на «Белых играх» пять приходится именно на биатлон. Первую олимпийскую медаль в истории независимой Украины завоевала биатлонистка Валентина Цербе Несина. В Лиллехаммере-1994, в спринтерской гонке Цербе-Несина взяла бронзу, уступив при этом победительнице Мариам Бедар из Канады всего 1,2 секунды.

Стоит отметить, что ту гонку Цербе и вовсе не должна была бежать. Однако тренеры в последний момент заявили спортсменку, чтобы та изучила профиль трассы перед важной эстафетной гонкой. Вот как сама Валентина вспоминает ту Олимпиаду:

«Я не должна была выходить на старт 23 февраля 1994 года. Но тренера решили проверить меня перед эстафетой, где мне предстояло бежать ответственный первый этап, и заявили на спринт вместо Лены Петровой. Честно признаться, до сих пор не могу избавиться от ощущения, что руководство даже не предполагало, что кто-то из нас может завоевать олимпийскую медаль. В Лиллехаммер мы ехали просто на других посмотреть и себя показать. Иначе говоря, обозначить на карте появление такого независимого государства, как Украина».

На Олимпийских играх в японском Ногано-1998 серебренную награду в индивидуальной гонке завоевала Елена Петрова. Одна из самых титулованных украинских биатлонисток родилась в Удмуртии, однако уже в 18 летнем возрасте перебралась в Сумы. Выиграв два национальных первенства, Петрова быстро попадает в основную сборную Украины. На Кубке мира спортсменка дебютировала в сезоне 1992/1993, а всего за карьеру на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх завоевала 34 награды разного достоинства.

На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году впервые в своей истории сборная Украина осталась без медалей. Несмотря на большие ожидание связанные с примой украинского биатлона Еленой Зубриловой, стреляющие лыжники уехали из Америки без наград. Позже, сама Зубрилова сменила спортивное гражданство и заканчивала карьеру уже в сборной Беларуси.

В Турине-2006 украинская биатлонистка Лилия Вайгина-Ефремова преподнесла настоящий сюрприз. Показав несвойственную для себя абсолютную точность на огневых рубежах, Вайгина взяла бронзовую награду в спринтерской гонке.

Ванкувер-2010 снова оказался безмедальным для украинской команды. 

А вот в Сочи-2014, впервые за 20 лет на зимних Олимпийских играх снова звучал гимн Украины. Виной тому стала женская биатлонная четверка, завоевавшая золотые награды в эстафетной гонке. На Олимпийские игры Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная ехали в статусе фаворитов именно в командной дисциплине. После триумфального для украинской команды чемпионата мира-2013 в чешском Нове Место, украинские биатлонистки всерьез рассчитывали на медали главного старта четырехлетия. Символично, что эстафетную гонку девушки бежали после кровавых расстрелов в столице Украины. Несмотря на сверхдавления со всех сторон, девушки выстояли, и победили в той гонке.

Вита Семеренко во время бронзового спринта на Олимпийских играх-2014/ Getty Images

Ну а первую медаль сочинских Игр выиграла Вита Семеренко. Тот сезон у Виты выдался крайне непростым. Смазанная подготовка, болезни, неудачное начало года – все было против старшей из сестер Семеренко. Однако славящаяся своим умением настраиваться на главные старты сезона, Вита отстрелявшись на ноль в спринтерской гонке, на финише показала третий результат. Впрочем, почти через четыре года, бронзовая медаль Виты стала серебряной. Случилось это после дисквалификации за махинации с допинг пробами российской биатлонистки Ольги Вилухиной, финишировавшей тогда на второй позиции.


  • Квалификация биатлонистов в Пхенчхан

Фото - Getty Images

Для соревнований по биатлону на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане МОК выделил квоту в 230 атлетов (115 мужчин и 115 женщин). Максимальное количество лицензий для каждого олимпийского комитета ограничено 12 биатлонистами (по 6 у мужчин и женщин), при этом в каждой из 11 дисциплин страну одновременно могут представлять не более 4 участников.

Квоты распределяются между Национальным олимпийским комитетом стран-участниц по нескольким критериям. Основным критерием является место страны в зачете Кубка наций по итогам сезона 2016/2017. Квоты рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин по следующему принципу:

  • 1-5 место в зачете: 6 участников
  • 6-20 место в зачете: 5 участников
  • 21-22 место в зачете: 2 участника

Таким образом, распределяется по 109 мест у мужчин и женщин из 115 возможных. Оставшаяся квота распределяется согласно квалификационному списку IBU, составленному по завершению 6-го этапа Кубка мира по биатлону сезона 2017/2018 в Антхольце. Места получают 5 или 6 лучших спортсменов, представляющих страны, НОК которых не получил квоту через зачёт Кубка наций. При этом каждый НОК не может получить более двух мест. Шестая квота из списка квалификационных очков IBU распределяется в случае, если к этому моменту страна-организатор Олимпийских игр (Республика Корея) уже получила хотя бы одно место для участия в соревнованиях. 

В противном случае оставшуюся квоту забирает страна-организатор. В случае если страна-организатор не получила достаточную квоту для формирования эстафетных команд, ей разрешается выставить в мужской, женской и смешанной эстафеты по одной команде, составленной из участников выполнивших квалификационные требования отбора.

Отметим, что сборная Украины имеет квоту в 5 мужчин и 6 женщин.


  • Фавориты Пхенчхана
Мартен Фуркад и Йоханнес Бё/ Фото - Андрей Иванов

Олимпийский биатлонный турнир в Корее обещает быть одним из самых интересных за последние десятилетия. И если у мужчин расклады сил предельно ясны, то у женщин в каждой гонке может случиться сенсация.

В последние годы в мужском биатлоне все привыкли к тотальной гегемонии француза Мартена Фаркуда. Он является шестикратным обладателем Кубка мира, действующим олимпийским чемпионом в персьюте и гонке преследования, многократным чемпионом мира и победителем этапов Кубка мира. Неудивительно, что именно Фуркада сейчас называют вторым Бьорндаленом. Однако в нынешнем сезоне у Мартена появился действительно равный по силам соперник. Разумеется речь идет о 24-х летнем норвежце Йоханнесе Тингесе Бё

Из 15 личных гонок на этапах Кубка мира в этом сезоне Йоханнес выиграл восемь. У Фуркада всего лишь 6 побед, однако более стабильные результаты в остальных гонках (подиумная серия француза длится 15 личных стартов подряд, что является абсолютным рекордов в истории биатлона). Отметим, что в единственной личной гонке сезона, в которой победу одержал не Фуркад и не Йоханнес Бё, первенствовал старший брат последнего Тарьей, некогда обладатель Кубка мира сезона 2010/2011.

Фото - Андрей Иванов

Сможет ли кто-то составить конкуренцию этому тандему в борьбе за золотые награды Игр в Пхенхане – вызывает большие сомнения. А вот борьбу за оставшиеся места на пьедестале почета безусловно поведут словенец Яков Фак, четырехкратный олимпийский чемпион и действующий победитель Сочи-2014 в масс-старте норвежец Эмиль Хегле Свендсен, немцы Симон Шемпп и Бенедикт Долль, итальянцы Лукас Хофер и Доминик Виндиш, французы Симон Дестье и Кантен Фийон Майе и другие сильные биатлонисты планеты. Среди этих самых биатлонистов есть и украинские парни, однако о них поговорим чуть позже.

А вот в женском биатлоне ситуация намного запутаннее, нежели у мужчин. Начиная с сезона 2011/2012 обладательницами Кубка мира становились шесть разных биатлонисток. Вот и в нынешнем сезоне в 15 личных гонках Кубка мира победу одержали девять разных биатлонисток. Больше других побеждала двукратная олимпийская чемпионка, вернувшая в большой спорт после рождения второго ребенка, словачка Анастасия Кузьмина. У Насти четыре победы в нынешнем году. По две виктории в своем активе имеет абсолютная триумфаторка Олимпийских игр в Сочи белоруска Дарья Домрачева, а также экс-лыжница, проводящая в биатлоне второй полноценный сезон немка Дениз Херманн

Ее соотечественница и победительница общего зачета Кубка мира прошлого сезона и семикратная чемпионка мира Лаура Дальмайер в этом сезоне не так стабильна как в прошлем. Однако в коронной гонке преследования на этапах в Анси и Антхольце Лаура одержала победу.

Для Кайсы Макаряйнен Пхенчхан станет последним шансом завоевать олимпийскую медаль/ Фото - Андрей Иванов

Еще по одному разу на высшую ступень пьедестала поднимались белоруска Надежда Скардино, француженка Жюстин Бреза, итальянка Доротея Вирер, норвежка Тирил Экхоф, а также лидер общего зачета Кубка мира финка Кайса Макаряйнен. Стоит отметить, что последняя, в свои 35 лет, несмотря на россыпь побед на этапах Кубка мира и звание чемпионки мира, олимпийских наград не имеет. А значит Игры в Пхенчхане, которые станут последними в карьере финской ракеты, будут единственным шансом для Кайсы навсегда вписать свое имя в олимпийской истории.


  • Биатлонная арена
Биатлонный комплекс «Альпензия»/ Getty Images

Все биатлонные соревнования на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане будут проводиться на лыжно-биатлонном стадионе «Альпензия».

Это многофункциональная спортивная арена, которая состоит как из постоянных объектов, так и портативных. Из постоянных – вместительная трибуна для зрителей, с которой можно отследить передвижение участников соревнований к западу, северу и востоку от стадиона благодаря удобному размещению трасс вокруг биатлонного центра. Из временных – трассы, которые могут быть укорочены в зависимости от соревновательной дисциплины.

Территория имеет живописный ландшафт с видом на ледники и горы национального парка, окружающего спортивные арены. На западе видна долина, спускающаяся к Японскому (также Восточному) морю Тихого океана от горной системы Альпензия. 

Растительность здесь характерна для этого региона, но отличается от той, которая обычно бывает в местах проведения таких соревнований. Склоны холмов покрыты буковыми лесами, которые в верхней части разбавлены берёзами и цикутами.

Отметим, что биатлонисты уже успели опробовать олимпийские трассы в прошлом году на этапе Кубка мира. При этом многие атлеты жаловались на то, что к ним довольно-таки непросто адаптироваться. А в 2009 году в Пхенчхане проводился чемпионат мира по биатлону.

Стрельбище биатлонного комплекса Альпензия также весьма специфичное. Оно находится на открытом пространстве, а значит спортсменам необходимо будет приловчиться к непростой ветряной обстановке.


  • Календарь олимпийского турнира по биатлону
Getty Images

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане пройдут с 10 по 23 февраля. В рамках соревнований, как и на предыдущих Олимпийских играх будет разыграно 11 комплектов наград. По пять у мужчин и женщин, и один в смешанной эстафете.

Ниже представлено расписание олимпийских соревнований в Южной Корее:

  • 10 февраля, 13:15. Женский спринт.
  • 11 февраля, 13:15. Мужской спринт.
  • 12 февраля, 12:10. Женская гонка преследования.
  • 12 февраля, 14:00. Мужская гонка преследования.
  • 14 февраля, 13:05. Мужская индивидуальная гонка.
  • 15 февраля, 13:00. Женская индивидуальная гонка.
  • 17 февраля, 13:15. Женский массстарт.
  • 18 февраля, 13:15. Мужской массстарт.
  • 20 февраля, 13:15. Смешанная эстафета.
  • 22 февраля, 13:15. Женская эстафета.
  • 23 февраля, 13:15. Мужская эстафета.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 7

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 февраля 2021г. 09:01
azithromycin [ссылка удалена] how can i get zithromax
19 февраля 2021г. 01:07
chloroquinine  chloroquine phosphate tablet
12 апреля 2018г. 23:26
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
распродажа женских брендовых часов
Скидка до 50%

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить брендовые часы
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:08
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы купить в москве
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:13
Эффективное продвижение в интернете.
allsubmitter база форумов
[ссылка удалена] - топ база 43 allsubmitter
31 января 2018г. 13:41
биатлонный стадион для Кубка ИБУ.а не для ОИ(((

Букмекер месяца