Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Игра престолов: Ломаченко vs Линарес, «Хай-Тэк» против «Короля»

Два лучших боксера суперполулегкого и легкого весов определят сильнейшего

В ночь с 12-го на 13 мая в Нью-Йорке на ринге легендарной арены Madison Square Garden чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий «Хай-Тэк» Ломаченко (10-1, 8 КО) поднимется в легкий дивизион, где встретится с обладателем титула WBA Super Хорхе Линаресом (44-3, 27 КО).

Этот поединок может снова вписать Ломаченко в историю мирового бокса, поскольку он получил шанс побить новый рекорд. Украинец претендует на очень значимое достижение, пытаясь завоевать чемпионский титул в третьей весовой категории всего за 12 боев. Ранее подобное не удавалось ни одному боксеру. Текущий рекорд принадлежит японцу Кадзуто Иоке – 18 поединков. Как видим, наш боксер получил возможность на шесть боев опередить это достижение. Это говорит о том, что в случае победы, только такой же особенный боксер сможет побить рекорд. Отметим, что Линаресу для этого понадобилось 40 боев.

Однако, чтобы продолжать бить рекорды и начинать думать о следующих боях и весовых категориях, Ломаченко нужно побить своего следующего соперника, который является очень «крепким орешком». В этом материале я собрался расстроить тех болельщиков, которые уже забросали Линареса шапками и уверены, что он станет очередным «No Mass». С Орландо Салидо уже обожглись, зачем снова ошибаться и заниматься недооценкой?

Василий Ломаченко незадолго до боя / Forbes

Венесуэлец, в отличие от тех, кто отказывался от продолжения боя с украинцем, имеет характер. Боец это доказывал всю свою карьеру. Хорхе участвовал в кровавых побоищах и знает о подводных камнях профессионального бокса лучше остальных. А что еще можно хотеть от человека, который очень рано начал карьеру? Линаресу 32 года, а в профи он боксирует с 17 лет, а до этого он был титулованным юниором-любителем. «Король» очень долго закалялся и уже 6 лет не знает горечи от поражений. Кстати, в 2002-м году Ломаченко еще ходил в школу, в 8-й класс.

На текущий момент у «Короля» три поражения, но большинство из-них случились из-за нежной кожи бойца, которая быстро рассекается и заливает весь ринг кровью. Но где теперь эти победители, и где Линарес? – Соперник Василия теперь на вершине, а его обидчики чередуют поражения с редкими победами.

Корона стала важным атрибутом стиля Линареса / NewsATW

Линареса в современном боксе выделяет его скорость техника и шоу, которое он показывает. Хорхе хорош на ногах, и вероятно, лучший по этому показателю в своей весовой категории. Здесь соединились, как латиноамериканская грациозность, так и японский твердый расчет. Не зря мы сделали отсылку к Японии. Именно в стране восходящего солнца Хорхе начинал свою профессиональную карьеру. Также боец ездит в страну самураев, чтобы набраться непобедимого духа, благодаря частичке которого он бьется «до смерти», и никогда не сдается. Опасность для большинства боксеров в мире «Король» несет именно тем, что входит в перечень бойцов с приставкой «никогда не сдаваться». Отказаться от продолжения боя может его команда и врачи, но не он сам.

Представляете, что такой волевой боксер, отлично передвигается, пробивает быстрые комбинации, хорошо работает с позиции контрпанчера, и избивает вас весь бой? Мало тех, кто бы хотел такого соперника. А если учесть, что Линарес имеет в своем арсенале многоударные комбинации, которые отработаны почти до идеала, то становится грустно за его оппонентов.

Также преимуществом венесуэльца являются антропометрические данные. Его рост (173 см) на 3 сантиметра выше, чем у Ломаченко (170 см), а размах рук больше на целых 9 см – 175 против 166. В размахе рук Василий больше проигрывал только Николасу Уолтерсу – 185 см. Однако Линарес в отличие от Николаса, намного лучше, как боксер и волевой мужчина.

Много достоинств у Линареса, но также есть недостаток, который может позволить сопернику найти к нему ключ. Хорхе неидеален в защите. В поединках с Мерсито Гестой, Люком Кэмпбелом и другими такой недостаток может не особо повлиять на исход боя, но не с Ломаченко. Известно, что Василий не заряжается на один удар, но даже его серии дают преимущество в набирании очков.

Отметим, что большинство достоинств Линареса не позволят ему иметь преимущество над «Хай-Тэком». Скорость, техника, чувство дистанции, защита – это все лучше у нашего бойца. Преимущество Хорхе списывается только к габаритам и мощному удару.

Что же нам ждать от поединка? Все просто – красивого боя. Василий первые несколько раундов будет давать возможность работать сопернику, чтобы прочувствовать дистанцию. После этого украинец начнет резать углы и разбивать противника многоударными комбинациями в корпус и голову. Украинец попытается быть недосягаемым для оппонента, не повторяя ошибок из прошлых боев, когда он специально делал бой красочным, прибегая к необязательному риску. Подобное часто заканчивалось пропущенными ударами.

Линарес, как мы видели во время его тренировок, целенаправленно работал, чтобы предотвратить все попытки соперника резать углы. Во время боя у него это будет получатся, но не всегда. Многое будет зависеть от готовности венесуэльца, поскольку известно, что Ломаченко – это кардио-машина, а Хорхе все-таки – просто талантливый боксер.

Прогнозы – это неблагодарное дело, но можно предположить, что Ломаченко сможет навязать свою скорость и выносливость, вчистую выиграв вторую половину боя, получив победу решением судей.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Напомним, сайт XSPORT.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка Василия Ломаченко и Хорхе Линареса.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца