Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

На носу четвертая защита пояса WBA. Далакян рассказал, как готовится к бою в Киеве

А Олег Ефимович – о том, как тренировать своего недавнего коллегу
На носу четвертая защита пояса WBA. Далакян рассказал, как готовится к бою в Киеве
Артем Далакян / Фото - Владимир Дубик

Чемпион мира в наилегчайшем весе по версии WBA Артем Далакян (19-0, 14 КО) 8 февраля в Киеве проведет свою четвертую защиту пояса. На этот раз украинец встретится с венесуэльцем Йосбером Пересом (17-2, 15 КО).

Далакян и его тренер Олег Ефимович посетили студию XSPORT и рассказали о том, как проходит подготовка и чего стоит ожидать от соперника:

Далакян:

О тренировочном сборе

У нас уже второй этап сборов. Первый этап был две недели в Конча-Заспе – ОФП. Теперь уже с 6 января спарринг-сессия пошла. В первую неделю мы спарринговали с нашими сборниками, они как раз были на базе, с ними готовились. И вот сейчас заехали ко мне два спарринг-партнера: один испанец и один англичанин. Грубо говоря, все идет по плану, набираем обороты, набираем раунды. В среду у нас был 10-раундовый спарринг. Все по плану.

Подбирали спарринг-партнеров под соперника. Англичанин – 14 боев и все победы, без поражений, как и испанец. Неплохие спарринг-партнеры. Мне такие перед этим боем и нужны.

Ефимович:

О подготовке к сопернику

Просмотрели видео, готовимся именно на этого соперника. В принципе, этот соперник будет очень мотивированным, потому что у него есть шанс приехать и забрать пояс чемпиона мира. Поэтому нельзя здесь расслабляться.

Любой соперник опасен, особенно, когда его недооценивают. Он сам понимает свой шанс. Думаю, это его главная опасность.

Далакян:

О чемпионском бое

Когда я дрался с Вилорией, то и сам был андердогом. Но я ехал заряженным поехать и забрать пояс, привезти его в Украину. Это было для меня главное. Он, конечно, другого уровня, четырехкратный чемпион мира и в трех весовых категориях. Соперник опытный и очень сильный, но я ехал побеждать и забирать пояс.

Об уровне последующих соперников

Все остальные соперники, с которыми я боксировал в Украине, в Киеве, они тоже хорошие, топовые, потому что я две обязательные защиты и одну свободную провел. Они первыми номерами были. Может я набрал после Вилории, после работы с тренерами. Ну и думаю, что я сейчас набираю, еще не дошел до своего предела. Есть чувство, что есть запас. У меня есть потенциал расти дальше.

О подготовке в США

Подготовка в Киеве проходит хорошо. Юрий Рубан не видит смысла, чтобы я ехал на подготовку в США и возвращался боксировать здесь. Если будет возможность там пройти сбор и боксировать, то это будет самый правильный шаг.

Ефимович:

О настрое соперника

Соперник? У человека в стрессовой ситуации два варианта: либо он покажет то, что может и даже больше, либо он перегорит. Выезд может повлиять на него негативно: чужие стены, чужие болельщики. Ну а, с другой стороны, может он захочет себя показать.

О разнице в возрасте с Далакяном

Мы с Артемом тренировались вместе, ну а когда я начал его тренировать, то мне и самому было немного непривычно. Но есть в этом и плюсы. Я сам через все это прошел, знаю все эти моменты. Также мы с Артемом знаем друг друга очень давно, знаем какие-то слабости и сильные стороны. Это повышает коэффициент полезного действия в тренировках.

Далакян:

О работе ног

Работаем. Это все тренировки. Акцент делаем и на руки, и на ноги. Вот и приходит результат. Ничего необычного мы не придумываем, просто развиваем.

О настрое на бой

Ты всегда хочешь выйти и показать шоу. Первый этап успокоения – когда взвешивание прошло. Ты взвесился, а это морально тяжело. Ну а когда ты уже приехал и буквально через пол часа или через час выходить в ринг, то настраиваешься показывать красивый бокс и добыть яркую победу.

Напомним, Далакян может принять участие в третьем сезоне WBSS.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца