Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Илюмжинов: «Макропулос и некоторые другие члены FIDE пляшут под дудку американцев»

Президент организации будет подавать апелляцию на свое отстранение с должности
13 июля 2018г. 13:55
Кирсан Илюмжинов / Фото - РИА Новости

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов не согласен с решением комиссии по этики, которая отстранила его с занимаемой должности. Он обвинил всех ее членов в коррумпированности и намерен подавать апелляцию в спортивный арбитражный суд (CAS).

«Они не имеют права . Они стараются давно с 25 ноября 2015 года, когда я был включен в санкционный список США. Я считаю, что это вмешательство во внутренние дела международной организации. Но некоторые члены FIDE, такие как Макропулос и другие представители западных стран, стали плясать под дудку американцев. Очень жалко. Сдались.

Но я не сдаюсь, я в отставку не подаю. Я буду бороться. Подаю в CAS – международный арбитражный суд. Считаю, что это нарушение прав человека, вмешательство во внутренние дела. Это решение одного из министерств одного из государств».

Илюмжинов, который возглавляет Международную шахматную федерацию с 1995 года, обвиняется в нарушении правил этики кодекса FIDE, ставя личные интересы выше интересов организации. Также он обвиняется в превышении полномочий и оказывании материальной помощи Сирии, из-за чего уже попал под санкции США.

Главным кандидатом на пост президента FIDE является вице-президент организации Георгиос Макропулос.

Источник: iz.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца