Россия не дала Украине выиграть Шахматную Олимпиаду

Последний тур проходил по идеальному для украинок сценарию, пока россиянка Костенюк не проиграла китаянке
05 октября 2018г. 16:05
Украина и сама постаралась, и россиянки помогли / batumi2018.fide.com

Женская сборная Украины в драматической концовке не смогла выиграть 43-ю Шахматную Олимпиаду в Батуми, хотя сделала все возможное для этого. В последнем, 11-м туре, украинки обыграли сборную США, но россиянки, с которыми наша команда заключила мир накануне, не смогли нанести первое на этой Олимпиаде поражение китаянкам, которым для победы в Олимпиаде достаточно было сыграть вничью со своими соперницами. У Украины серебряная медаль.

Первой приятной новостью для украинских шахматных болельщиков стала победа россиянки Александры Горячкиной над Шень Янь. А вскоре и украинка Анна Музычук добилась еще одной блестящей победы на этой Олимпиаде. Она черными фигурами выиграла партию у Анны Затонских. В это же время и Наталья Жукова добилась выигрышной позиции в партии с Дженнифер Ю, а у Марии Музычук было небольшое преимущество над Ириной Краш. Правда, у Анны Ушениной на третьей доске было тяжелое положение против Татев Абрахамян.

Вскоре стало практически ясно, что Россия одержит победу над Китаем, поскольку у Ольги Гири было подавляющее преимущество против Лей Тиньчже. Оставалось дождаться, дожмет ли свою соперницу Жукова. И она это сделала! К тому же, и Мария развила свое преимущество, сумев также обыграть свою американскую оппонентку.

Однако потом произошло что-то невероятное. Гиря умудрилась растерять свое преимущество и лишь сыграть вничью с китаянкой. Нужно было дождаться окончания поединка между Александрой Костенюк и Чжу Веньчжун. Тут была равная позиция, и ничья в этом матче устаивала сборную Украины. Но и тут произошло худшее – Костенюк проиграла...

На последних трех Олимпиадах украинки завоевывали бронзу, и вот теперь серебро. Золотую медаль женская сборная Украины по шахматам брала один раз – в 2006 году.

Мужская сборная Украины в последнем туре сыграла вничью с командой Чехии - 2:2. Юрий Криворучко выиграл у Иржи Шточека, А Петер Михалик победил Руслана Пономарева. Партии Василий ИванчукДавид Навара и Виктор Лазничка Павел Эльянов завершились вничью.

Победителем 43-й Шахматной Олимпиады стала сборная Китая. На втором месте – команда США, на третьем – сборная России.

Команда Украины заняла 10-е место.

Кубок Гаприндашвили (суммарные показатели мужской и женской сборных) достался сборной Китая. Вторая – Россия, третья – Украина.