Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1

Сундбю выиграл марафон в Холменколлене и досрочно завоевал Большой хрустальный глобус

Норвежец стал недосягаемым для Сергея Устюгова
11 марта 2017г. 16:34
Мартин Йонсруд Сундбю / Getty Images

Мартин Йонсруд Сундбю одержал победу в последнем в сезоне лыжном марафоне. Норвежец стал быстрейшим в 50-километровке классикой на этапе Кубка мира в Холменколлене.

На последних 10 км Сундбю вместе с Иво Нисканеном сумел оторваться от конкурентов, а за 3 км до финиша норвежец бросил финна и на глазах родной публики финишировал на первом месте. Нисканен стал вторым, а в спринте за бронзу россиянин Александр Бессмертных опередил норвежцев Сьюра Роте и Николаса Дирхауга, а также свежеиспеченного чемпиона мира Алекса Харви.

Сундбю заработал за победу 100 очков и стал в общем зачете недосягаем для Сергей Устюгова, который прибежал к финишу восьмым. Отметим, что для норвежца это уже третий Большой хрустальный глобус в карьере. Если бы у Мартина Йонсруда не отобрали титул за сезон 2014/15, то этот триумф был бы для скандинавского лыжника четвертым подряд.