Сондерс: «Головкин выиграет и второй бой против Канело»

Саган добыл десятую победу на этапах Tour de France

Словак стал быстрейшим в пятый день Тура-2018

Петер Саган / Twitter @Cyclingnewsfeed

Словацкий велогонщик Петер Саган выиграл пятый этап Tour de France-2018. Действующий чемпион мира первым пересек линию финиша в Кемпере, регион Бретань. Дистанцию в 204,5 км Саган преодолел за 4 часа 48 минут 06 секунд.

На второй половине этапа пелотону предстояло преодолеть сразу 5 категорийных подъемов (два 4-й категории и три 3-й). Финишировать гонщикам также предстояло в тягун. Такая развязка подходила спринтерам широкого профиля и мастерам горных рывков.

Многие чистые спринтеры, включая Андре Грайпеля (Lotto-Soudal), Марселя Киттеля (Katusha–Alpecin), Марка Кэвендиша (Dimension Data) и другие не сумели удержаться в основной группе на подъемах и выпали из борьбы за победу. На последних километрах дистанции контакт с пелотоном потерял и автор дубля на нынешнем Туре Фернандо Гавирия (QuickStep Floor).

Саган преодолел все горы в первых рядах, а на финише занял очень грамотную позицию. Словак усидел на колесе у лидера общего зачета Грега ван Авермата (BMC), атаковав у бельгийца из-за спины. На рывок Петера попытался ответить итальянский спринтер Сони Колбрелли (Bahrain-Merida), но обогнать его не смог. Саган добыл свою вторую победу на нынешнем Туре и 10-ю в карьере на «Большой петле». Колбрелли стал вторым, тройку же замкнул Филипп Жильбер (QuickStep Floor).

Лидерство в общем зачете сумел удержать Грег ван Авермат. Петер Саган сохраняет зеленую майку лучшего в классификации спринтеров. Напомним, что по количеству дней в этом статусе словак является рекордсменом Tour de France.

На шестом этапе пелотону предстоит преодолеть 181 км дистанции. Стартуют гонщики в Бресте, а завершат день на подъеме третьей категории Мюр-де-Бретань.