Украинка Яна Беломоина стала чемпионкой Европы по маунтинбайку

Спортсменка из Луцка финишировала с велосипедом в руке
30 июля 2017г. 14:48
Яна Беломоина после финиша / Screenshot

Яна Беломоина стала чемпионкой Европы по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Украинка одержала уверенную победу на альпийской трассе в итальянском Дарфо-Боарио-Терме.

24-летняя спортсменка из Луцка была приглашена на старт первой, так как именно она возглавляет рейтинг UCI в кросс-кантри. Двукратная участница Олимпийских игр вырвалась в лидеры уже на первом круге и постепенно наращивала свой перевес. 6 кругов дистанции Яна в отличие от своих соперниц проехала безошибочно. Линда Индерганд и Полин Ферран-Прево, которые преследовали нашу велосипедистку, не обошлись без падений.

В итоге Беломоина финишировала с огромным запасом. На финише нашей гонщице даже вручили украинский флаг, с которым случился небольшой казус. Дело в том, что стяг запутался в колесах и заблокировал заднее колесо. Яне пришлось взять байк в руки и финишировать именно таким образом. Ее итоговое время 1:24:36.

23-летняя швейцарка Линда Индерганд, завоевавшая серебро, отстала от украинки на 3 минуты 25 секунд. Бронзу завоевала норвежка Гунн-Рита Дахле, проигравшая Яне 4:08.

Чемпионат Европы-2017. Кросс-кантри. Женщины

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы Беломоина не сумела финишировать. В 2013 году тогда еще 20-летняя спортсменка уже становилась лучшей на континенте, однако в возрастной группе U-23. В 2015-м она стала бронзовым призером взрослого чемпионата мира.

В нынешнем сезоне Яна выиграла два этапа Кубка мира - в Альбштадте и в Вальнорде, благодаря чему возглавляет общий зачет.